Новости Республики Коми | Комиинформ

Второе дыхание обретут два ботанических памятника природы Коми

Второе дыхание обретут два ботанических памятника природы Коми
Второе дыхание обретут два ботанических памятника природы Коми
logo

Второе дыхание получают этим летом два ботанических памятника природы - "Летский" и "Анкерский лесопарк" в Прилузском районе. Здесь по инициативе руководства района в рамках проекта ПРООН/ГЭФ в Коми активно проводятся работы по обустройству этих особо охраняемых природных территорий, ведется оценка их современного состояния и уровня использования, идут подготовительные мероприятия по вовлечению территорий в рекреационное использование, а также осуществлению на них традиционных форм природопользования.

Так, в "Анкерском лесопарке" появились информационные аншлаги с правилами поведения гостей парка на его территории, вдоль восточной границы памятника природы оборудовано пять мест для отдыха посетителей.

Что касается памятника природы "Летский", то в свое время здесь подлежал охране естественный разнотравно-клеверный луг с обилием лекарственных растений, расположенный на левом берегу реки Летка напротив села Слудка. Сейчас в качестве сенокосного угодья он не используется, а потому по рекомендациям ученых Института биологии Коми НЦ УрО РАН возможно дать этому участку статус охраняемого природного ландшафта местного значения.