Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов удовлетворен итогами переговоров делегации республики в Лондоне

Глава Коми Юрий Спиридонов удовлетворен итогами переговоров делегации республики в Лондоне
Глава Коми Юрий Спиридонов удовлетворен итогами переговоров делегации республики в Лондоне
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов удовлетворен итогами переговоров делегации республики с руководителями финансовых, промышленных и государственных структур Великобритании. Лондон делегация республики посетила 5-6 июля.

В составе делегации из Сыктывкара в Лондон приехали также представители крупных компаний, работающих на территории Коми. Среди них - руководители ОАО "СУАЛ", "Коми ТЭК", "КомиАрктикОйл", предприятий "Парманефть" и "Парма-Ойл", ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь". Цель прошедшего визита - представление инвестиционных перспектив Коми, проведение переговоров по различным направлениям экономического сотрудничества, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК.

В частности, Ю.Спиридонов отметил успешные итоги встречи с руководством Российско-Британской Торговой Палаты, на которой обсуждались возможности развития двусторонних связей на уровне регионов. "У нас есть намерения привлечь к осуществлению наших проектов развития электроэнергетики и угольной отрасли западных инвесторов", - заявил по итогам переговоров Глава РК.

В пятницу, 6 июля, члены делегации обсудили с руководством Посольства РФ в Великобритании вопросы дальнейшего взаимодействия и организацию контактов представителей деловых кругов Британских островов и Коми. В этот день состоялась встреча делегации республики с руководством Европейского Банка реконструкции и развития. Бизнесмены Коми заинтересованы в открытии кредитных линий банка. По словам Ю.Спиридонова, полезные контакты завязались не только с английскими политиками, финансистами и промышленниками, но и с российскими структурами, работающими в Лондоне. К примеру, с Московским народным банком, учрежденным на берегах Темзы Центробанком России.

По сообщению пресс-службы, в пятницу также состоялась встреча Ю.Спиридонова с руководителями Ассоциации угледобывающих предприятий Великобритании. Ассоциация занимается поставками современной техники для добычи угля, оказывает услуги по ликвидации старых, проектированию и строительству новых шахт во всем мире. Для Печорского угольного бассейна наиболее актуальна проблема строительства новых шахт, в этом деле пригодятся и западный опыт и инвестиции, считает Ю.Спиридонов. Программу визита завершили переговоры с руководством "Нейшенел Вестминстер Банк", одной из ведущих британских финансовых структур. В этот же день участники делегации Коми посетили Палату Лордов и Королевский Клуб.