Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с принцем Майклом Кентским

Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с принцем Майклом Кентским
Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с принцем Майклом Кентским
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов договорился с членом британской королевской семьи, принцем Майклом Кентским о представлении республики английским бизнесменам. Официальная встреча состоялась в резиденции принца в Лондоне вечером 5 июля, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК.

"Мы договорились, что представим программу наших деловых предложений, а принц Майкл Кентский соберет бизнесменов, желающих вкладывать капиталы в российскую экономику", - сообщил Ю.Спиридонов. По оценке Главы РК, встреча прошла в хорошей, теплой обстановке. Принц только что вернулся из России и полон впечатлений о стране. Член королевской семьи во время встречи выразил сожаление, что не смог побывать в Коми. Поэтому в программу его следующего визита в Россию будет включено посещение северной республики.

Глава РК в своем комментарии выразил надежду, что после визита в Коми принца Майкла Кентского с группой английских бизнесменов и банкиров, их интерес к республике обозначится более конкретно. После этого планируется пригласить через Российско-Британскую Торговую Палату промышленников и предпринимателей Коми в Лондон, где будут представлены инвестиционные проекты республики в Палате Лордов. Ведь, как отметил Ю.Спиридонов, финансирование всех больших проектов и предоставление крупных сумм инвестиций возможно только с одобрения верхней Палаты Парламента Великобритании.

Как отметили в пресс-службе, принц Майкл Кентский - очень влиятельное лицо в Великобритании, патронирует многие фонды и общественные организации. В королевской семье он отвечает за связи с Россией и ежегодно посещает нашу страну. Принц знает русский язык и многое делает для расширения экономических и духовных контактов России и Великобритании. Предполагается, что во время будущего визита принца в Коми могут быть рассмотрены не только экономические программы сотрудничества, но и научные, социальные, гуманитарные, а также проекты, связанные с защитой материнства и детства.

Делегация из Коми под руководством Главы республики Юрия Спиридонова прилетела в Лондон по приглашению Российско-Британской Торговой Палаты. Визит был согласован с Министерством иностранных дел РФ. Цель поездки - представление инвестиционных перспектив региона, проведение рабочих встреч по различным направлениям экономического сотрудничества.