Новости Республики Коми | Комиинформ

Желаю всем шахтерам веры в будущее - Игорь Шпектор

Желаю всем шахтерам веры в будущее - Игорь Шпектор
Желаю всем шахтерам веры в будущее - Игорь Шпектор
logo
Желаю всем шахтерам веры в будущее - Игорь Шпектор
Фото http://content.foto.mail.ru.

Масштабные мероприятия пройдут в Воркуте в предстоящие выходные: в городе наряду с празднованием государственности Коми будет отмечаться и День шахтера.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации заполярного города, гостями праздника станут Вячеслав Бутусов и певица Жасмин, которые выступят в 19:00 24 августа на Центральной площади. 25 августа празднование продолжится народными гуляниями.

Отдельно поздравил своих земляков экс-мэр Воркуты, член Общественной палаты РФ, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. В беседе с корреспондентом "Комиинформа" он выразил сожаление, что не успевает приехать в Воркуту на День шахтера, но зато пообещал быть на Спартакиаде народов Севера.

"Я от всей души поздравляю шахтеров с их профессиональным праздником. Желаю, чтобы количество спусков в шахту и количество подъемов из нее всегда совпадало. На мой взгляд, труд шахтера является одним из самых недооцененных в стране. Я недавно встретил в Москве свою бывшую сотрудницу, которая получает в месяц под 110 000 рублей. В Воркуте же шахтер зарабатывает в среднем тысяч 50. Нужно находить выход из таких ситуаций: создавать все необходимые для труда условия, и в этом уже сделан шаг вперед. В вопросе охраны труда угледобывающие компании добились прогресса, но предстоит проделать еще много работы. Просто надо обязательно сделать так, чтобы шахтеры могли зарабатывать себе не только на настоящее, но и на будущее, чтобы позже переехать с Крайнего Севера в центральную полосу страны. Думаю, хорошим шагом к развитию отрасли станет открытие двух новых шахт в Воркуте. Отрадно, что в воркутинских учебных заведениях появятся бюджетные места, на которых смогут обучаться будущие шахтеры. Все это настраивает на положительный лад. Хочу пожелать всем шахтерам - и воркутинским, и интинским здоровья - счастья и веры в будущее. Будущее есть", - подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что 23-25 августа шахтерские города - Воркуту и Инту - с рабочим визитом посетит глава Коми Вячеслав Гайзер.