Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Северная нефть" по итогам работы компании в 2000 году не выплатит дивидендов

ОАО "Северная нефть" по итогам работы компании в 2000 году не выплатит дивидендов
ОАО "Северная нефть" по итогам работы компании в 2000 году не выплатит дивидендов
logo
ОАО "Северная нефть" по итогам работы компании в 2000 году не выплатит дивидендов.

Полученная предприятием прибыль будет, как и в прошлом году, реинвестирована в развитие компании. Такое решение единодушно приняли акционеры ОАО на прошедшем недавно ежегодном общем собрании. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, согласно утвержденным акционерами отчетам независимых международных аудиторов, в 2000 году чистая прибыль "Северной нефти" выросла по сравнению с 1999 годом в четыре раза и составила 37,3 миллиона долларов США. При этом собственный капитал компании на первое января 2001 года составил 72,9 миллиона долларов США, а выручка от реализации произведенной за год продукции - 93,6 миллиона долларов США.

Акционеры утвердили также результаты аудита запасов, проведенного международной компанией "ДеГолье энд МакНотон" ("DeGolyer and MacNaughton"). По данным аудита, на 31 декабря 2000 года объем извлекаемых запасов на разрабатываемых ОАО месторождениях составлял 77913,5 тысячи тонн. Акционеры нефтяной компании также утвердили финансового аудитора на 2001 год, которым стала международная консалтинговая компания "Делойт энд Туш СНГ" ("Deloit and Touche CIS").

Напомним, ежегодный финансовый аудит компании проводился и по стандартам российской бухгалтерской отчетности, и по международным стандартам US GAAP. На собрании было принято решение всю бухгалтерскую отчетность "Северной нефти" переводить отныне в стандарты US GAAP ежеквартально.

На собрании акционеров ОАО был также переизбран совет директоров общества, в состав которого вошли пять человек. Его председателем вновь стал директор Института финансовых исследований Андрей Вавилов.

*** ОАО "Северная нефть" имеет лицензии на разработку 15 нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и работает на территориях Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Компания планомерно наращивает объемы добычи и в 2001 году планирует извлечь из недр более одного миллиона тонн нефти - на 30 процентов больше, чем в прошлом году. В этом году ОАО предполагает инвестировать в производство около 60 миллионов долларов США, направив основные средства на программу разведочного и эксплуатационного бурения, строительство новых трубопроводов и скважин, обустройство месторождений, в том числе вала Гамбурцева.