Новости Республики Коми | Комиинформ

Таможенники Коми не выполнили полугодовой план по перечислению средств в федеральный бюджет

Таможенники Коми не выполнили полугодовой план по перечислению средств в федеральный бюджет
Таможенники Коми не выполнили полугодовой план по перечислению средств в федеральный бюджет
logo
На 4,9 процента средств меньше установленного плана перечислили в первом полугодии этого года таможенники Республики Коми в федеральный бюджет.

Как заявил начальник Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления Борис Кудрявцев на недавнем собрании ведомства, это на 71 миллион меньше планового показателя и на 43 миллиона ниже аналогичного показателя первого полугодия прошлого года. По его словам, основная причина невыполнения плана кроется в снижении количества экспортно-импортных операций в январе-июне этого года. Так, товарооборот за этот период составил в Коми 253,1 миллиона долларов, что на 53 миллиона долларов меньше, чем в первом полугодии 2000 года. Объем товарооборота уменьшился в основном за счет сокращения импортных операций, которые облагаются большим налогом, чем экспортные. Так, за шесть месяцев этого года в Коми было ввезено продукции на 25 процентов меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Кроме того, количество перечисленных средств снизилось также за счет четырехкратного увеличения размера льгот на уплату таможенных платежей. Если в первом полугодии прошлого года льгот было предоставлено на 12,5 миллиона рублей, то в январе-июне этого года на 55,5 миллиона рублей. Причем почти 90 процентов всех льгот получили нефтяные компании, работающие на территории республики.

Основными странами-контрагентами Коми по-прежнему являются Польша, Финляндия, США, Дания и Швейцария. Товарооборот с этими странами составляет 109773,6 тысячи долларов или почти половину всего товарооборота.