Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте почтили память погибших подводников "Курска"

В Ухте почтили память погибших подводников "Курска"
В Ухте почтили память погибших подводников "Курска"
logo

12 августа в Ухте вспоминали моряков, погибших 13 лет назад в затонувшей атомной подводной лодке "Курск".

Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. На борту подводной лодки находились 118 членов экипажа, все они погибли. В их числе - семь уроженцев Коми: Игорь Логинов и Юрий Борисов из поселка Благоево Удорского района, Александр Халепо из села Усть-Лыжа Усинского района, Алексей Ларионов из Княжпогостского района, а также ухтинцы Виктор Сидюхин, Роман Мартынов, Дмитрий Миртов.

Виктор Сидюхин и Роман Мартынов служили на подлодке матросами- турбинистами. До службы учились в ПЛ №30, в память о них на здании Ухтинского индустриального техникума (бывший ПЛ- 30) установлена мемориальная доска.

Еще один погибший ухтинец, рулевой-сигнальщик Дмитрий Миртов, обучался в профессионально- техническом училище №5 (ныне Центр обучения кадров ОАО "Газпром").

В память о них руководитель ухтинской администрации Игорь Леонов и военный комиссар Ухты Сергей Меньшиков возложили цветы к мемориальным доскам, расположенным на зданиях Центра обучения кадров ОАО "Газпром" и Ухтинского индустриального техникума (бывший ПЛ- 30).

"Память героев-подводников почтили минутой молчания", - отметили в ухтинской мэрии.