Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличились объемы перевозок бумаги и бокситов железнодорожным транспортом

В Коми увеличились объемы перевозок бумаги и бокситов железнодорожным транспортом
В Коми увеличились объемы перевозок бумаги и бокситов железнодорожным транспортом
logo
В Республике Коми увеличились объемы перевозок бумаги и бокситов железнодорожным транспортом.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи РК, в первом полугодии 2001 года железнодорожники Коми транспортировали почти по 320 тысяч тонн бумаги и бокситов. Это превышает аналогичные показатели прошлого года более чем на 20 процентов по каждому виду продукции.

Однако, по данным министерства, в первом полугодии зафиксировано снижение общего объема перевозок железнодорожным транспортом. Так, в январе-июне 2001 года было перевезено почти 11,5 тысячи тонн различных грузов, что на 7,3 процента меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Угледобывающие предприятия республики в первом полугодии отгрузили около семи миллионов тонн угля, ухудшив при этом аналогичный прошлогодний показатель на 8,7 процента. Значительно меньше отгрузило угля ОАО "Интауголь". Только в июне отставание от плана погрузки составило около 300 тысяч тонн угля.

Предприятия лесопромышленного комплекса республики отстают от прошлогодних темпов погрузки древесины на 30 процентов, а строительные организации - на 17,3 процента. В январе-июне они погрузили 1,1 миллиона и 448,5 тысячи тонн продукции соответственно.

В то же время незначительно - на 2,2 процента - уменьшились объемы перевозки нефти. За шесть месяцев этого года предприятия отгрузили 2006 тысяч тонн "черного золота".

Снижение объема погрузок в министерстве объяснили отсутствием устойчивого спроса на энергетический уголь, продукты нефтепереработки и круглые лесоматериалы.