Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ликвидирован самый крупный лесной пожар в этом сезоне

В Коми ликвидирован самый крупный лесной пожар в этом сезоне
В Коми ликвидирован самый крупный лесной пожар в этом сезоне
logo

За минувшие сутки в Коми ликвидирован самый крупный лесной пожар в этом сезоне, он действовал в Сосногорском районе. Площадь пожара составила 1100 га. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель директора по летной службе КРЛЦ Александр Емельяненко.

За выходные "лесному спецназу" практически удалось справиться с пожарами в северных районах. Этому поспособствовала и дождливая погода. На территории Усинского и Ижемского района пожары ликвидированы полностью.

Сегодня ведутся работы по тушению одного пожара в районе поселка Каджером.

По словам А. Емельяненко, пока сохраняется напряженная обстановка в Ухтинском и Сосногорском районах, но и там почти все пожары локализованы. Все силы огнеборцев с севера переброшены в эти районы.

Впрочем, в ближайшие дни силы снова будут передислоцированы, уже на более южные территории. Как подчеркнул Александр Емельяненко, начинают гореть леса на южных территориях республики — Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Корткеросский районы.

Всего на понедельник на территории Коми действуют 23 лесных пожара (2950 га), из них локализовано 17 (2850 га). С начала пожароопасного периода зарегистрировано 540 пожаров на территории 20360 га. Для сравнения: на 12 августа 2012 года было зарегистрировано 100 пожаров на площади 1310 га.