Новости Республики Коми | Комиинформ

План по весеннему призыву в Коми полностью выполнен

План по весеннему призыву в Коми полностью выполнен
План по весеннему призыву в Коми полностью выполнен
logo
В Коми полностью выполнен план весеннего призыва, более 1800 молодых людей из республики отправились служить в ряды российской армии, сообщил "Комиинформу" заместитель военного комиссара республики по призыву Владимир Рожицын.

Призывники из Коми отдадут долг Родине в ракетных, пограничных, сухопутных войсках, на флоте, авиации, войсках МЧС и МВД. Основная часть призывников будет служить в центральной части России, 160 юношей отправились на Дальний Восток, 228 человек остались на территории Коми. По словам В.Рожицына, наиболее успешно призыв прошел в Печоре, Усинске, Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске, Княжпогостком, Корткеросском и Сыктывдинском районах республики. Из семи с половиной тысяч молодых людей, явившихся на весенний призыв, более двух с половиной тысяч признаны не годными к службе по состоянию здоровья.

По сравнению с осенним призывом прошлого года, когда в военкоматы не пришли порядка трехсот человек, жители Коми стали меньше уклоняться от армии. По неуважительным причинам этой весной на призывные пункты не явились 186 человек. Причиной уменьшения числа уклонистов замвоенкома назвал изменившееся отношение молодых ребят к службе в армии. Кроме того, многим юношам на гражданке просто нечем себя занять и в армии они планируют набраться жизненного опыта, отметил В.Рожицын.

*** По итогам осеннего призыва прошлого года в ряды вооруженных сил отправились служить около 1750 человек.