Новости Республики Коми | Комиинформ

Сразу два юбилея отмечают в эти дни работники потребительской кооперации Коми

Сразу два юбилея отмечают в эти дни работники потребительской кооперации Коми
Сразу два юбилея отмечают в эти дни работники потребительской кооперации Коми
logo
Сразу два юбилея отмечают в эти дни работники потребительской кооперации Республики Коми - 170 лет российской потребительской кооперации и 80 лет Союзу потребительских обществ РК.

По словам нынешнего председателя правления Союза Светланы Терещенко, в начале 20-х годов эта организация объединяла лишь несколько рабочих кооперативов. За годы существования потребкооперации в Коми наивысшего расцвета движение достигло в конце 80-х годов, когда потребкооперация выросла в крупную самостоятельную структуру.

Однако реформы едва не погубили кооператоров. И только благодаря принятию в 1992 году федерального закона о потребкооперации систему удалось спасти. Сегодня республиканский Союз насчитывает 55 потребительских обществ, которые обслуживают четверть населения республики в более чем пятистах населенных пунктах. В последние два года большая часть обществ начала вставать на ноги после кризиса и получать прибыль. Однако сегодня численность пайщиков в Коми в пять раз меньше, чем десять лет назад, сказала С.Терещенко.

На торжественном собрании по случаю юбилея, которое прошло в Сыктывкаре в среду, 4 июля, потребкооператоры из всех городов и районов Коми получали поздравления. 170 сотрудников были награждены почетной грамотой центрального союза потребобществ России, десятки получили благодарственные письма и грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, ценные подарки.

Заместитель Главы РК Павел Поздеев в своем приветственном слове подчеркнул, что Правительство республики высоко ценит кооператоров, которые стали кормильцами для многих сельских жителей в отдаленных населенных пунктах.