Новости Республики Коми | Комиинформ

В центральной части Коми вновь горят леса

В центральной части Коми вновь горят леса
В центральной части Коми вновь горят леса
logo

По данным Коми регионального лесопожарного центра, по состоянию на 7 августа на территории республики действуют 36 лесных пожаров.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель директора по летной службе КРЛЦ Александр Емельяненко, за 6 августа на территории республики было обнаружено 13 лесных пожаров, их общая площадь составила 114,5 га. Из них три пожара зафиксированы в Усть-Куломском районе, два - в Усинске, по одному - в Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Усть-Цильме и Ухте.

Наибольшее количество пожаров - семь - на сегодня отмечается в Усинском районе, по шесть пожаров действует в Печоре и Сосногорском районах. В последние дни начинают гореть леса в центральной части республики. Только в Троицко-Печорском районе зарегистрировано на среду - пять лесных пожаров, по три пожара - в Ухте и Усть-Куломе. В некоторых муниципалитетах ощущается запах гари, но по словам представителя КРЛЦ, опасности для жизни населения нет.

Основной причиной пожаров, по мнению А. Емельяненко, по-прежнему являются сухие грозы.

Всего с начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано 488 пожаров, площадь которых составила 15,5 тысяч га. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано пожара на площади 1300 га.