Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар - лидер молочного животноводства в Коми

Сыктывкар - лидер молочного животноводства в Коми
Сыктывкар - лидер молочного животноводства в Коми
logo

Результаты молочного животноводства по итогам истекшего первого полугодия не радуют животноводов Коми.

Положительная динамика наблюдается лишь в пяти муниципалитетах. В лидерах - Сыктывкар с приростом в 27%. У Печоры, Ухты, Корткеросского района прирост колеблется от одного до двух процентов, у Койгородского района - 3,9%.

Одинннадцать районов показали отставание от прошлогодних показателей от одного до 16 %. Хуже всего дело обстоит в Усинском районе. Картину "испортила" вынужденная зимняя голодовка буренок на ферме в Колве. Напомним, беды в Колве начались с отключения электроэнергии в канун 2013 года. Часть поголовья пришлось забить, коровы недоедали, у них замерзала вода.

В Сысольском районе удои упали на 15%. В минсельхозе региона упрекают руководство СПК "Визинга" за поздние сроки реконструкции фермы. "Кто же снимает всю кровлю в августе? - прокомментировала ситуацию Финно-угорскому порталу консультант отдела животноводства минсельхозпрода Коми Ольга Бимпер. - Потом - разборки с подрядчиков, в результате коровник покрыли только в декабре".

Почти на 12% отстает Сыктывдинский район, по молочному животноводству которого ударил рост цен на комбикорма, а Палевицкое хозяйство плохо заготовило корма.

Падение удоев на 5,9% наблюдается в Усть-Цилемском и Княжпогостском районах. Усть-Кулом отстал более чем на семь процентов. У хозяйств, отставание в которых не превышает двух процентов, по словам О.Бимпер, еще есть шанс достичь прежних объемов, остальные же так и останутся в аутсайдерах.

Как подчеркнула эксперт, низкие показатели типичны в этом году не только для Коми и связаны, в первую очередь, с прошлогодним подорожанием зерна, а за ним и комбикорма. "Если в прошлом году мы покупали для скота комбикорм, богатый протеинами, обогащенный и витаминизированный, то в этом году вынуждены умерить аппетиты буренок", - пояснила специалист.