Новости Республики Коми | Комиинформ

Желающим порыбачить в национальном парке Коми "Югыд ва" рыба обойдется втридорога

Желающим порыбачить в национальном парке Коми "Югыд ва" рыба обойдется втридорога
Желающим порыбачить в национальном парке Коми "Югыд ва" рыба обойдется втридорога
logo
Желающим нелегально отдохнуть этим летом на территории национального парка Республики Коми "Югыд Ва" надо копить деньги.

По данным специалистов парка, в этом году штраф за различные нарушения в "Югыд Ва" - от остановки в неположенном месте до ловли рыбы в водоемах парка - составляет от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда. Один пойманный хариус, к примеру, обойдется браконьерам в 750 рублей, за семгу придется выложить около четырех тысяч. С начала летнего сезона в парке уже задержано 15 нарушителей. Прошлым летом в "Югыд Ва" более 70 нарушителей режима пребывания заплатили штрафов на сумму превышающую 30 тысяч рублей. В среднем за лето по маршрутам парка проходят более пяти тысяч отдыхающих.

Поэтому сотрудники "Югыд Ва" призывают туристов регистрироваться перед тем, как входить в парк. Ведь сутки пребывания в нем взрослому человеку обходятся всего в 15 рублей. Иностранные туристы смогут полюбоваться красотами природы парка за два доллара в сутки. Путевки в парк также можно приобрести в представительствах "Югыд Ва" в Инте и Печоре.

***Национальный парк "Югыд ва" создан 23 апреля 1994 года Постановлением Правительства РФ. Парк расположен на северо-востоке Европы, на западных склонах Приполярного и Северного Урала. "Югыд ва" - единственный уголок Европы, где природа сохранилась практически в нетронутом состоянии.