Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники этнокультурного лагеря "Радлун" этим летом заговорят по-фински

Участники этнокультурного лагеря "Радлун" этим летом заговорят по-фински
Участники этнокультурного лагеря "Радлун" этим летом заговорят по-фински
logo
Этим летом участники республиканского этнокультурного лагеря "Радлун" ("Радостный день") смогут изучить не только коми, но и финскую культуру и язык. В этом им помогут студенты университета города Тампере (Финляндия), которые будут вести в лагере кружки прикладного творчества, а также финского фольклора и хореографии.

Более ста детей в возрасте от 12 до 15 лет со всех городов и районов Коми приехали в "Радлун" 3 июля. Первая смена лагеря пройдет в течение трех недель на базе санатория "Авиатор" в местечке Максаковка близ Сыктывкара. В "Радлуне" собираются одаренные дети, победители республиканских конкурсов и фестивалей. Под руководством мастеров и преподавателей Коми они совершенствуют знание родного языка, изучают историю, фольклор республики, творчество национальных поэтов и писателей, работают с берестой. Напомним, впервые в этом году в "Радлун" будет работать в две смены.

По традиции, перед торжественным открытием "Радлуна" 6 июля, участники лагеря будут встречать восход солнца. Вся программа лагеря в этом году посвящена празднованию 80-летию государственности Коми. Уже шестой год организует работу лагеря Министерство по делам национальностей РК на средства республиканского бюджета и спонсоров. Родители оплачивают менее десяти процентов стоимости путевки.