Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывшие мигранты в Россию не против введения балльной системы для получения вида на жительство

Бывшие мигранты в Россию не против введения балльной системы для получения вида на жительство
Бывшие мигранты в Россию не против введения балльной системы для получения вида на жительство
logo

Федеральная миграционная служба (ФМС) подготовила проект постановления правительства о новых правилах отбора иностранных граждан для получения вида на жительство в России.

Как сообщает газета "Известия", согласно этому документу кандидатам в россияне будут начислять баллы за возраст, образование, стаж работы по специальности, знание русского языка, образование и опыт работы в России, наличие предложений работы и родственников в России. Чтобы получить вид на жительство, надо набрать 75 баллов из 100 максимально возможных, говорится в проекте.

Предполагается, что балльная система может заменить существующие сегодня квоты для иностранных специалистов. Так, человек в возрасте 21–45 лет получит 20 баллов, старше 55 лет — ноль. Наличие ученой степени оценивается в 25 баллов, образование "ниже среднего общего" — в ноль баллов. Уровень владения русским языком оценивается от 1 до 10 баллов. Таким образом, мигранты с образованием ниже среднего никак не смогут набрать необходимое количество баллов.

По мнению головы Усинского отделения НКА украинцев Виктора Штепы, введение бальной системы - это неплохо для мигрантов в Россию. Сам лидер усинских украинцев приехал в республику 37 лет назад по распределению по окончанию техникума.

"По крайней мере, бальная система позволит отфильтровать тех, кто едет в страну "калымить", - заявил "Комиинформу" Виктор Штепа. - А нам на Севере сегодня нужны квалифицированные специалисты. Но, думаю, что бальная система может создать сложности для тех мигрантов, что планируют переселиться к своим родственникам".

Напомним, за пять месяцев 2013 года выходцы из Украины возглавили список прибывших в Коми мигрантов.