Новости Республики Коми | Комиинформ

В приемных комиссиях вузов Коми началась горячая пора

В приемных комиссиях вузов Коми началась горячая пора
В приемных комиссиях вузов Коми началась горячая пора
logo
Наибольшей популярностью у абитуриентов Коми пока пользуются Ухтинский государственный технический университет (УГТУ) и Сыктывкарский государственный университет (СыктГУ). Прием документов в вузах республики начался с середины июня.

За это время в СыктГУ подали заявления более тысячи поступающих, из них больше всего на специальность "Прикладная информатика в экономике". Абитуриентов университета также интересуют юриспруденция, психология и экономика. Немало желающих учиться на новых специальностях вуза - "Социально-культурный сервис и туризм" и "Политология". Конкурс в СыктГУ ожидается на уровне прошлого года, отметили в приемной комиссии. Самыми привлекательными для абитуриентов УГТУ остаются специальности, связанные с нефтяной и газовой промышленностью и информационными системами. Нынешним летом в приемной комиссии УГТУ прогнозируют увеличение числа поступающих. В прошлом году средний конкурс в этих вузах был три человека на место.

С начала работы приемных комиссий в Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский лесной институт было подано более 400 заявлений в каждый. Так, большая часть абитуриентов КГПИ предпочитает поступить на индустриально-педагогический факультет по специальности "Технология и предпринимательство" и географо-биологический факультет. Традиционным спросом пользуется факультет иностранных языков. В СЛИ пока лидируют специальности: "Менеджмент организации", "Экономика и управление на предприятии аграрно-промышленного комплекса" и "Информационные системы в технике и технологии". Конкурс этим летом в СЛИ ожидается не меньше, чем в прошлом году - около пяти человек на место.

В филиале Санкт-Петербургского государственного горного института имени Плеханова в Воркуте (Воркутинский горный институт) в этом году увеличилось количество бюджетных мест за счет открытия новой специальности "Открытые горные работы". На очном отделении вуза пока самый популярный факультет "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов", на заочном и вечернем - "Экономика и управление на предприятии". По словам специалистов Министерства образования и высшей школы РК, за пределы республики в основном выезжают поступать желающие учиться на медиков, а также на факультетах искусства и культуры.