Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минтруде Коми определились с актуальными профессиями

В Минтруде Коми определились с актуальными профессиями
В Минтруде Коми определились с актуальными профессиями
logo
Специальность, связанная с охраной труда, которая откроется в этом году в Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) - одна из самых актуальных сегодня в Коми. Так считают участники заседания Координационного совета по охране труда, состоявшегося 29 июня в Сыктывкаре.

Как сообщили "Комиинформу" в УГТУ, по специальности "Безопасность технологии и производств в нефтегазовой отрасли" в этом году планируется принять по 25 учащихся на очное и заочное отделения. Обучать студентов основам безопасности в разных отраслях промышленности будут преподаватели УГТУ и приглашенные кадры. На открытие специальности из республиканского бюджета предполагается выделить один миллион рублей. Из-за недостатка финансирования не будет открыта в этом году специальность "Безопасность жизнедеятельности" в Сыктывкарском лесном институте, отметили участники заседания.

По словам заместителя министра труда и занятости населения Коми Виктора Гнеушева, за прошедший год в республике увеличилось количество занятых тяжелым трудом и работающих во вредных условиях, особенно в различных отраслях промышленности. Там же гибнет и получает производственные травмы наибольшее количество рабочих. Так, за 2000 год на производстве погибли 78 человек, что на 27 человек больше, чем в 1999 году. Причины остаются прежними: организационные недостатки и нарушения трудовой и производственной дисциплины.