Новости Республики Коми | Комиинформ

Главконтроль проверил обеспеченность бесплатными учебниками школ Коми

Главконтроль проверил обеспеченность бесплатными учебниками школ Коми
Главконтроль проверил обеспеченность бесплатными учебниками школ Коми
logo
Главконтроль проверил обеспеченность бесплатными учебниками школ Коми
gosprominform.ru

Главконтроль проверил обеспеченность бесплатными учебниками школах Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Общественной приемной Коми, на протяжении последних лет в начале учебного года в школах возникали экстремальные ситуации в связи с покупкой учебников. Поэтому было принято решение изучить ситуацию сейчас, когда еще возможно предпринять какие-либо меры.

В городах и районах республики был организован опрос родителей, направлены запросы в управления образования муниципалитетов, а также в администрации общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования показали, что обеспеченность учебниками за счет бюджета в настоящий момент составляет в среднем 94, 7 процента. Эта цифра не расходится с данными минобразования Коми.

Оказалось, что в большинстве школ учебники за счет родителей не приобретаются. Сами родители подтверждают, что за последние два-три года расходы на учебники сократились, и в этом году они покупают рабочие тетради, пояснили в Главконтроле.

Стоит заметить, что отказ от сбора средств с родителей связан не только с ростом обеспеченности учебниками за счет бюджета, но и с деятельностью прокуратуры и Управления по надзору и контролю в сфере образования, которые неуклонно добиваются исполнения законодательства. Однако руководители общеобразовательных учреждений оказываются в затруднительных условиях: обеспеченность бесплатными учебниками далека от ста процентов. Из-за недостатка выделяемых бюджетных средств учебные заведения не могут полностью обеспечить учащихся учебниками.

Как рассказали в Главконтроле, неблагоприятная ситуация сложилась в Сосногорском районе. Здесь выявлены общеобразовательные учреждения, где обеспеченность учебниками за счет бюджета составляет всего 39 процентов. Есть отдельные классы, в которых за счет родителей приобретается до 90 процентов учебников. Родители учащихся Сосногорского района сообщили в Общественную приемную главы Коми, что на приобретение учебников они собирают от 1200 до 1700 рублей.

Окончательная ситуация с обеспеченностью учебниками за счет бюджета пока не ясна. Три района — Прилузский, Койгородский и Сыктывдинский не попали под исследование. "Главконтроль" планирует продолжить мониторинг муниципалитетов.