Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Селютин предложил Усинску реализовать проект универсальной электронной карты

Александр Селютин предложил Усинску реализовать проект универсальной электронной карты
Александр Селютин предложил Усинску реализовать проект универсальной электронной карты
logo

Руководитель комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин предложил Усинску реализовать проект универсальной электронной карты.

Об этом шла речь в ходе визита А. Селютина в "нефтяную столицу Коми". Руководитель комитета информатизации и связи познакомился с работой многофункционального центра, встретился с представителями молодежных объединений, провел рабочие совещания по вопросам информатизации и универсальным электронным картам, а также пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов, сообщает пресс-служба усинской мэрии.

При встрече с представителями средств массовой информации Александр Селютин более подробно рассказал об универсальных электронных картах, которые уже внедряются на территории Коми. Руководитель комитета информатизации и связи выступил с предложением реализовать этот проект в Усинске.

Универсальная электронная карта – это пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационные данные, а также возможности оплаты и получения государственных и муниципальных услуг. Существует несколько направлений этого проекта и самыми приоритетными на сегодня являются образование, транспорт, медицина, дисконтная система.

Школьное приложение уже функционирует в Ухте. Есть базовый набор функций, например оплата питания, приобретение школьных принадлежностей, электронный дневник, но руководство школ может выступать с предложениями о внесении дополнений.

Сегодня в Усинске уже можно подать заявление на выдачу карты, готовится она в течение 1 месяца, предоставляется бесплатно. Заявление можно написать в МФЦ, прорабатываются и другие пункты приема документов.

"Информатизация государства – приоритетное направление работы нашего комитета, делается это для улучшения качества обслуживания граждан, для обеспечения удобства получения государственных услуг, для ускорения процессов выдачи справок, предоставления ответов, обработки запросов и оптимизации рабочего процесса. В государственных и муниципальных структурах развивается система электронного документооборота, в муниципалитетах работают многофункциональные центры, предоставляющие широкий спектр услуг", - подчеркнул Александр Селютин.

Руководитель комитета отметил, что Усинский МФЦ - очень перспективный и успешный проект, который только набирает темп работы. Пока количество предоставляемых услуг не достигло своего максимума, но в ближайшем будущем список будет увеличиваться и кроме муниципальных и государственных услуг планируется предоставление дополнительных – таких как подбор туров для отдыха, сбор документов для открытия визы и другие. Главная задача – дать понять людям, что это удобно, что специалисты готовы помочь и предоставить консультацию по любым интересующим вопросам, чтобы стереотипы о бюрократических тяготах ушли в прошлое.

Одна из трудностей, которая существует – это отдаленные населенные пункты, но и там планируется создание филиалов многофункциональных центров, которые будут функционировать как отдельно, так и на базе школ, библиотек, почтовых отделений.