Новости Республики Коми | Комиинформ

Доступность и качество медицинской помощи сельскому населению - приоритетная задача здравоохранения Коми

Доступность и качество медицинской помощи сельскому населению - приоритетная задача здравоохранения Коми
Доступность и качество медицинской помощи сельскому населению - приоритетная задача здравоохранения Коми
logo

Вопросы сельской медицины стали основными в ходе заседания коллегии министерства здравоохранения Коми, которая проходит в городе Ухте, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг выделил ключевые направления по развитию сельской медицины: "Первое - это материально-техническая база. Медицинская помощь в сельских районах оказывается в 411 зданиях, из них 61 процент - деревянные, часть из которых требуют частичного или капитального ремонтов. На эти цели в 2013 году было выделено из республиканского бюджета на 32 миллиона рублей. Более существенно проблему доступности медицинской помощи на селе смогут решить новые фельдшерско-акушерские пункты".

Как отметил министр здравоохранения, на строительство 22 ФАПов из республиканского бюджета выделено 117,6 миллионов рублей. Однако наиболее остро стоит вопрос по привлечению в районы молодых кадров. "Нам уже удалось в ряде сельских районов закрыть вакансии благодаря реализации программы "Земский доктор". Согласно которой врачам выплачиваются подъемные в размере одного миллиона рублей, а специалистам со средним медицинским образованием - 350 тысяч рублей. Но я призываю главных врачей райбольниц и заместителей глав администраций, отвечающих за социальное направление, активизироваться в решении этого вопроса. Тем более, как раз сейчас выпускники медвузов озабочены поиском работы", - особо подчеркнул Ярослав Бордюг.

Кроме того, в докладе министра прозвучала информация о работе межрайонных мобильных диагностических комплексов, которые закреплены в сельских центральных районных больницах: Ижемской, Усть-Куломской, Усть-Вымской, Сысольской ЦРБ.

В завершение своего доклада Ярослав Бордюг сообщил, что осенью 2013 года в Коми будет обновлен парк санитарного автотранспорта, на приобретение которых запланировано более 136 миллионов рублей, что также положительно отразится на своевременности оказания медицинской помощи, в том числе сельским жителям.