Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми задержали мошенницу, похитившую крупную сумму денег у пожилых жителей Усть-Вымского и Ижемского районов

Полицейские Коми задержали мошенницу, похитившую крупную сумму денег у пожилых жителей Усть-Вымского и Ижемского районов
Полицейские Коми задержали мошенницу, похитившую крупную сумму денег у пожилых жителей Усть-Вымского и Ижемского районов
logo

Благодаря оперативности полицейских Коми на территории Котласа была задержана мошенница, совершившая преступления в отношении пожилых жителей Усть-Вымского и Ижемского районов.

Напомним, несколько недель назад пожилая семейная пара из Усть-Вымского района лишилась 100 тысяч рублей за "снятие проклятия" и приворота долголетия, а чуть позже - 58 тысяч рублей злоумышленница похитила обманным путем у жительницы Ижемского района. Незнакомка провела так называемые обряды и подменила денежные средства на газету, причинив тем самым пожилым жителям региона значительный материальный ущерб.

В дежурную часть полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась 51-летняя местная жительница. Женщина пояснила дежурному, что ее престарелые родители, 1928 и 1923 годов рождения, были обмануты незнакомками и лишились 100 000 рублей.

Стражи порядка выехали на домашний адрес потерпевших и установили все обстоятельства произошедшего. Оказалось, что 89-летний пенсионер познакомился на улице с двумя женщинами. Они рассказали мужчине, что приехали в район для торговли, что им нужно где-то остановиться, и поинтересовались у потерпевшего, сможет ли он приютить их на трое суток. На вид женщины показались пенсионеру вполне приличными и он, не подозревая о преступных намерениях незнакомок, привел их к себе домой.

Уже в доме женщины заговорили с хозяевами о проклятии, наложенном на них. Мошенницы затронули также еще одну немаловажную для людей преклонного возраста тему долголетия, пообещав им произвести приворот вечной молодости.

Используя различные атрибуты – воду и платок- злоумышленницы провели обряд очищения. Для этого мошенницы попросили у хозяев 100 тысяч рублей. Одна из гражданок разорвала напополам газету и на глазах у потерпевших разделила деньги по 50 тысяч рублей, убрав их в два свертка. По завершению ритуала мошенница попросила хозяйку дома спрятать газетные свертки с деньгами в диван и не доставать их в течение трех дней. В случае если они нарушат условия обряда, он не принесет должного результата. При этом злоумышленницы пообещали пожилым вернуться через несколько дней за вознаграждением и вышли из дома. Несмотря на уговоры мошенниц не проверять свертки, потерпевшая все же решила их посмотреть и, конечно, обнаружила отсутствие в них денежных средств. Только тогда пенсионеры осознали, что стали жертвами обмана и рассказали о случившемся дочери.

Подобный случай был зафиксирован чуть позже и на территории Ижемского района. В дежурную часть полиции ОМВД России по Ижемскому району обратилась 81-летняя местная жительница с заявлением по факту мошеннических действий со стороны двух незнакомок.

Стражи порядка выехали на домашний адрес потерпевшей в пос. Щельяюр и выяснили обстоятельства хищения. Оказалось, что в дом к престарелой женщине пришли две незнакомки и попросились переночевать. Гражданки поведали потерпевшей, что приехали в район для торговли, и их знакомые посоветовали прийти к ней в гости и договориться о ночлеге. Пенсионерка рассказала незваным гостям о своем недуге-болезни ног, а те, в свою очередь, пообещали женщине произвести приворот исцеления от всех болезней, похитив у нее денежные средства в сумме 58 тысяч рублей.

Следователи квалифицировали действия по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и возбудили уголовные дела.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска Усть-Вымского района удалось выйти на след злоумышленницы и вскоре ее задержать. Подозреваемая – безработная, ранее привлекавшаяся за преступления аналогичного характера 38-летняя жительница Архангельской области вину в инкриминируемых ей преступлениях признала. В настоящее время она возместила потерпевшим причиненный ею материальный ущерб и находится на подписке о невыезде.

Расследование уголовных дел продолжается. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.