Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили проблемы содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирных домов

В Коми обсудили проблемы содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирных домов
В Коми обсудили проблемы содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирных домов
logo

В Общественной приемной главы Коми сегодня, 16 июля, прошла прямая линия на тему: "Содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома, в том числе ветхого, аварийного жилья, специализированного фонда" .

На вопросы граждан отвечали представители Государственной жилищной инспекции Республики Коми, Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, Службы Республики Коми по тарифам, администрации Сыктывкара.

Жительница Усинска поинтересовалась правомочностью внесения в квитанцию на оплату расходов за ЖКУ суммы "за дополнительные работы" в размере более 1000 рублей. Как рассказала женщина, во столько управляющая компания оценила ремонт в одном из подъездов дома, после того, как там сгорела коляска. При этом согласия у жильцов остальных подъездов на такое "распределение" никто не спрашивал.

Как отметила заместитель руководителя Жилищной инспекции РК Любовь Доронина, в любом тарифе на ЖКУ закладывается строка "на непредвиденные работы". В этом случае взимание дополнительной платы за незапланированный ремонт — неправомерно. Жильцам дома необходимо уточнить, есть такой пункт в договоре.

Кстати, если у человека проваливается пол, и ему совсем невмоготу ждать, когда управляющая компания приступит к ремонту, то они могут решить этот вопрос "полюбовно". Об этом Любовь Доронина известила жительницу Эжвы, пожаловавшуюся, что она на протяжении нескольких лет - с 2005 года - не может добиться ремонта. Как заявила замруководителя жилинспекции, ремонт можно сделать самостоятельно в счет будущей квартплаты, заранее предупредив об этом управляющую компанию.

Жители Троицко-Печорска интересовались, почему не снижаются тарифы на отопление, если котельные в райцентре переведены с дорогого угля и мазута на более дешевый вид топлива — газ.

Эксперты разъяснили, что перевод котельных на газ, это еще не все. В коммунальном комплексе достаточно много серьезных проблем, старые котельные, длинные теплосети, следовательно, большие теплопотери.

Также жители Коми интересовались, если многоквартирный жилой дом попал в программу капремонта, могут ли жители этого дома оплатить свою часть в рассрочку. По словам заместителя начальника управления ЖКХ мэрии Сыктывкара Юрия Кынева, дом может вступить в программу только после полной оплаты всех затрат. В этом случае выход может быть такой: расходы берет на себя управляющая компания, а в та, в свою очередь, по договоренности, взимает оплату за капремонт с жильца в рассрочку.