Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми Ухта лидирует по количеству уголовных дел о коррупции

В Коми Ухта лидирует по количеству уголовных дел о коррупции
В Коми Ухта лидирует по количеству уголовных дел о коррупции
logo

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Коми проанализированы результаты процессуальной деятельности по противодействию коррупции за первое полугодие 2013 года.

В отчетном периоде в следственные органы поступило 116 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 95), по результатам рассмотрения которых возбуждено 84 уголовных дела (АППГ – 61). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Ухте (25), Сыктывкаре (20), Сосногорске и Усинске (по 6 уголовных дел).

Обобщение показало, что наибольшее количество преступлений коррупционной направленности выявлено в сфере охраны природных ресурсов и экологии (48). В правоприменительной (правоохранительной) сфере зарегистрировано 33 преступления, сфере образования и науки - 12.

Как правило, коррупционные проявления со стороны должностных лиц квалифицируются как злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, присвоение или растрата, мошенничество, служебный подлог.

Окончено производством с направлением в суд 37 уголовных дел в отношении 38 лиц, совершивших 117 преступлений коррупционной направленности (АППГ – 14 дел, 16 лиц, 72 преступления). В частности, к уголовной ответственности привлечено 6 должностных лиц ГУФСИН по РК, 4 должностных лица органов местного самоуправления, 2 сотрудника, работающих в сфере образования и науки, 2 сотрудника МЧС, 2 врачей.

Предпринятыми в ходе расследования мерами из 447 тысяч рублей причиненного в отчетном периоде преступлениями коррупционной направленности ущерба возмещено 401 тысяча рублей (89,7%).