Новости Республики Коми | Комиинформ

Водители Коми продемонстрируют свои умения на республиканском конкурсе профессионального вождения

Водители Коми продемонстрируют свои умения на республиканском конкурсе профессионального вождения
Водители Коми продемонстрируют свои умения на республиканском конкурсе профессионального вождения
logo
Профессиональные водители автобусов и грузовых автомобилей Коми продемонстрируют свое мастерство 7 июля. Лучшие из них будут определены жюри и получат ценные призы по итогам республиканского конкурса профессионального вождения.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУП "Сыктывкаравтотранс", этот конкурс станет своеобразным отборочным туром для участия в общероссийских соревнованиях водителей-профессионалов, который состоится осенью этого года. Соревнования будут проводиться в трех классах - на автобусах "Икарус-263" и "ПАЗ-3205", а также грузовом автомобиле "КАМАЗ" - в личном и командном зачетах.

Претендентам на звание лучшего водителя придется пройти несколько сложных испытаний. Для начала участникам конкурса вновь будут заданы 20 каверзных вопросов по правилам дорожного движения, на которые они должны будут ответить в течение десяти минут. Затем прошедшие этот тур покажут свои умения в скоростном маневрировании и пройдут сложные фигуры, среди которых "змейка", "остановка", "колея", "заезд в бокс", "задний ход" и другие. При этом водители должны уложиться в предлагаемую скорость, не набрав штрафных очков. Как отметили организаторы конкурса, больше всего "профессионалов" срываются на первом этапе соревнований - при проверке знаний ПДД.

К участию в республиканских соревнованиях допускаются все желающие автотранспортные предприятия, а также частные лица, имеющие соответствующую категорию вождения.

Победители конкурса в каждом классе получат ценные призы стоимостью от двух до шести тысяч рублей. Всего призовой фонд соревнований составит 42 тысячи рублей.

Регистрация участников соревнований начнется 6 июля в 17:00.