Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми немцы готовятся к экспедиции в Усть-Вымский район

Коми немцы готовятся к экспедиции в Усть-Вымский район
Коми немцы готовятся к экспедиции в Усть-Вымский район
logo

Немецкая национально-культурная автономия готовится к очередной экспедиции в район Коми. На этот раз в фокусе внимания краеведов окажется Усть-Вымский район. До этого немцы уже исследовали Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Печорский, Койгородский и Корткеросский муниципалитеты.

Как рассказал Финно-угорскому порталу председатель автономии Олег Штралер, экспедиция стартует 29 июля. В ее составе - молодые немцы муниципалитета и сыктывкарцы. Планируется опросить 47 спецпоселенцев и их потомков в Жешарте, Микуни, Мадмасе и Айкино. Их воспоминания зафиксируют на аудио-, видеоносители и "под карандаш". Будут отсняты документы и фотоматериалы.

Основное внимание исследователей будет сконцентрировано на истории Жешартского фанерного комбината, строительство которого было начало в начале 40-х годов прошлого века силами трудармии, образованной указом правительства СССР в 1942 году. В трудармию попадали немцы от 15 до 60 лет. Многие из них впоследствии остались работать на комбинате, для кого-то Коми просто стала второй родиной.

Научным руководителем экспедиции станет кандидат исторических наук, сопредседатель фонда "Покаяние" Михаил Рогачев. Сведения, собранные в ее ходе, войдут в очередной том мартиролога "Покаяние", посвященного заключенным ГУЛАГа и спецпереселенцам немецкой национальности.