Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми действует 29 лесных пожаров

В Коми действует 29 лесных пожаров
В Коми действует 29 лесных пожаров
logo
В Коми действует 29 лесных пожаров
Фото img.funtema.ru.

По оперативным данным Коми лесопожарного центра, на 12:00 часов 8 июля в республике действует 29 лесных пожаров на общей площади 3,5 тыс. га.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Троицко-Печорском районе, большое количество пожаров действует в Ижемском, Усинском, Печорском, Сосногорском и Ухтинском районах. Угроза жизням людей, населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Ежедневно при помощи авиации обнаруживается около 10 новых пожаров. Главная причина их возникновения за прошедший период июля – грозы. Усложняет ситуацию жаркая сухая погода и сильные ветра.

Для тушения вновь обнаруженные лесных пожаров первыми прибывают сотрудники лесной охраны: парашютисты и десантники - в авиационной зоне, сотрудники лесничеств и пожарно-химических станций – в наземной зоне. На крупные пожары мобилизуются жители близлежащих населенных пунктов, работники предприятий. Для ликвидации наиболее сложных пожаров направляются бульдозеры, тракторы и вездеходы. Зачастую приходится пробивать себе проезд в труднопроходимой тайге, и лишь затем они приступают к созданию минерализованных полос, от которых специалистами лесной охраны производится отжиг в сторону приближающегося огня. Только так в сложных лесорастительных условиях можно остановить распространение огня.

В республике на тушении пожаров задействована большая группировка сил и средств: работают свыше 500 человек, 15 единиц тяжелой техники, 14 воздушных судов. Ежедневно производится перегруппировка специализированных подразделений лесопожарного центра, заброска и смена групп пожаротушения, завоз продуктов питания. Связь с пожарами обеспечивается при помощи спутниковых телефонов и радиостанций авиационного диапазона.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Коми зафиксировано 203 лесных пожара общей площадью 5710 га, в том числе 10 пожаров на арендованной лесопользователями территории. Для сравнения, в прошлом году на эту дату приходилось всего 68 возгораний лесных угодий, площадью 1079 га.

С целью недопущения негативного развития лесопожарной обстановки, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики, а также организации запрета на проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов на территории Республики Коми с 30.04.2013 г. введен особый противопожарный режим.

Лесная служба республики обращается к гражданам с просьбой воздерживаться от посещения лесов на период особой горимости, проявлять особую бдительность, о всех фактах угроз лесных пожаров немедленно сообщать по телефону горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в ближайшее лесничество.