Новости Республики Коми | Комиинформ

За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков осуждены жители Калужской, Кировской областей и Коми

За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков осуждены жители Калужской, Кировской областей и Коми
За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков осуждены жители Калужской, Кировской областей и Коми
logo

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Кировской области Андрея Мартынова, жителя Калужской области Михаила Мишина и жителя Коми Никиты Матишина. Они признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Судом установлено, что 14 января Мартынов приобрел в Санкт-Петербурге 95,4 грамма гашиша, кокаин, героин, а также психотропное вещество амфетамин массой 146 граммов для последующей реализации в республике. Спустя два дня своего приятеля на железнодорожном вокзале в Вологде встретили Мишин и Матишин. Троица спрятала наркотики в автомобиле, на котором и намеревалась ввезти их на территорию Коми. 17 января оперативно-розыскных мероприятий все трое были задержаны сотрудниками полиции на пути следования в Ухту в Усть-Вымском районе.

Усть-Вымский районный суд признал Мартынова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный в крупном размере) и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 11 лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Мишин осужден по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства, психотропного вещества в крупных размерах) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере) к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Матишин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела проводилось СО ОМВД России по Усть-Вымскому району.