Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми кражи совершаются по большей части на официальных пляжах

В Коми кражи совершаются по большей части на официальных пляжах
В Коми кражи совершаются по большей части на официальных пляжах
logo

С начала купального сезона на пляжах Коми произошло уже шесть краж. Об этом сообщил и.о. начальника УУР МВД по Коми Александр Турьев на прямой линии в Общественной приемной главы республики 3 июля.

По его словам, кражи зафиксированы в Сыктывкаре, Сыктывдинском районе и Печоре. Добычей воров становятся не только вещи, которые человек оставляет на берегу, уходя купаться, распространены и кражи ценностей, находящихся в автомобилях, которые отдыхающие иногда забывают закрывать. Чаще всего ворам достаются сотовые телефоны, украшения, часы, деньги.

Бывают и курьезные случаи, например, 24-летняя сыктывкарка обратилась в полицию с заявлением о похищении у нее сумочки, в которой находились два мобильных телефона и деньги. Сначала она сказала, что оставила ее на берегу, а сама решила сплавать на другой берег реки в Заречье, но сразу же вернулась. Позже выяснилось, что за сумочкой она вернулась лишь на следующий день, поскольку провела ночь в Заречье.

"В основном, проблемы в беспечности людей, в несерьезном отношении к сохранности вещей. Сейчас стоит хорошая пляжная погода, которая нечасто радует северян, люди находятся в эйфории. Кроме того, многие на пляже употребляют алкоголь, а пьяный человек теряет бдительность полностью",- отметил он.

А.Турьев подчеркнул, что все шесть краж произошли на санкционированных пляжах.

"Люди думают, что, если они находятся на официальном пляже, за вещи можно быть спокойными, но на самом деле это не так: за их вещи никто ответственности не несет",- заключил представитель МВД.