Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили проблемы обманутых дольщиков

В Сыктывкаре обсудили проблемы обманутых дольщиков
В Сыктывкаре обсудили проблемы обманутых дольщиков
logo

В Коми числится лишь "недострой" - жилой дом в селе Выльгорт Сыктывдинского района по адресу: ул. Домны Каликовой д.78.

Обманутые дольщики обратились с обращением в Общественную палату Коми. В связи с этим 2 июля на базе палаты состоялась переговорная площадка, в работе которой, кроме общественников и дольщиков, представителей компании-застройщика, приняли участие сенатор от Коми Евгений Самойлов, сотрудники минархстроя региона и др.

По словам общественника Павла Поташова, по состоянию на 1 марта 2013 года в России насчитывается около 86,5 тысяч обманутых дольщиков. В 21 регионе проблема уже решена. Лидерами по Северо-Западу по числу обманутых граждан остаются Вологодская и Калиниградская области — по 18 проблемных объектов. В Коми остался лишь один такой объект — жилой дом в селе Выльгорте Сыктывдинского района. Количество пострадавших граждан составляет 21 человек.

Как рассказала представитель компании-застройщика "Кречет" Виолетта Погудина, строительство дома было начато еще в 2006 году. В 2007-ом, после того, как были забиты сваи, работы прекращены.

Прежний директор компании был осужден за присвоение 30 миллионов рублей, вложенных в строительство дольщиками, но так как компания должна все-таки выполнять обязательства перед людьми, вложившими свои деньги в строительство, было принято решение его продолжить.

Первоначально предполагалось, что дом будет 5-этажным, однако в дальнейшем проект "вырос" до 9 этажей, а количество квартир увеличилось с 23 до 47, в надежде, что при продаже остальных площадей удастся выйти из кризиса. Но за последние три года дело с "мертвой точки" не сдвинулось. Чтобы проект стоимостью 120 миллионов рублей был реализован, необходимо изыскать еще 50 миллионов рублей.

По признанию В. Погудиной, компания по-прежнему настроена на завершение строительства. С этой целью ООО "Кречет" обращалось в различные инстанции, однако ответа пока нет.

По словам депутата Госсовета Коми Алексея Цыпанова, сегодня в республике нет ни одного нормативного документа по решению проблем обманутых дольщиков. В феврале глава республики дал поручение минархстрою проработать вопрос бесплатного выделения земельных участков для пострадавших людей.

В ведомстве разводят руками, так как законных оснований для выполнения поручения нет: дольщики не подходят ни под одну льготную категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной земли под строительство индивидуальных домов. Администрация Сыктывдинского района также не может выделять участки на своей территории, так как все те, кто оказался в числе обманутых дольщиков, являются жителями Сыктывкара.

Евгений Самойлов пообещал более детально рассмотреть вопрос со строительством дома в Выльгорте и подчеркнул, что вскоре у будущих дольшиков таких проблем возникать не должно, в связи с тем, что с 1 января следующего года на федеральном уровне будет введено обязательное страхование дольщиков.