Новости Республики Коми | Комиинформ

К длительному лишению свободы осужден житель Ухты за убийство двух женщин

К длительному лишению свободы осужден житель Ухты за убийство двух женщин
К длительному лишению свободы осужден житель Ухты за убийство двух женщин
logo

Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Ухты Дмитрия Гордеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п "а, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, а также убийство с целью скрыть другое преступление) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в ночь с 18 на 19 ноября 2012 года ранее судимый Гордеев распивал спиртные напитки в квартире у своей сожительницы Валентины Романовой, где также присутствовала его знакомая Роза Хамитова. В ходе застолья между сожителями возникла ссора, в результате которой Гордеев нанес Романовой ножом несколько ударов, от которых она скончалась. Ставшая свидетельницей преступления Хамитова попыталась уйти из квартиры, однако Гордеев ее вернул и убил с помощью ножа. При этом мужчина не тронул находившихся в квартире 16-летнюю дочь и брата Романовой, которые спали в других комнатах. После совершения убийств Гордеев похитил из квартиры два сотовых телефона, принадлежавших Романовой и её дочери.

Суд признал виновным Гордеева в совершенных преступлениях и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. После освобождения из колонии ему предстоит отбыть дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по Ухте СУ СКР по Коми.