Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденные в Коми предпочли ЕГЭ государственный выпускной экзамен

Осужденные в Коми предпочли ЕГЭ государственный выпускной экзамен
Осужденные в Коми предпочли ЕГЭ государственный выпускной экзамен
logo

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Коми 235 осужденных закончили 12-й класс и 161человек – 9-й.

Так, по результатам экзамена по русскому языку в 12-м классе 31 осужденный сдал на отметку "5", 109 – на "4" и 95 – на "3". Высокий средний балл (более 4) по предмету показали выпускники Воркутинского филиала Республиканского центра образования.

Также из 235 осужденных, сдававших экзамен по математике, один человек сдал его на "5", 68 – на "4" и 165 – на "3". По сравнению с прошлым годом повысилось качество знаний по предмету во всех структурных подразделениях Республиканского центра образования. В то же время средний балл увеличился незначительно – на 0,1 балла, что объясняется уменьшением количества "пятёрок".

Устные экзамены по выбору осужденные – выпускники 12-х классов не сдают.

Выпускники 9-х классов сдавали два обязательных предмета – русский язык и алгебру письменно, и два устных экзамена по выбору.

Осужденные-девятиклассники выбрали следующие предметы: географию – 120 человек, историю России – 121, физику – 1, биологию – 38, химию – 30 выпускников.

Таким образом, наибольшее количество выпускников выбрали устный экзамен по географии – 74,5%, по истории России – 75 %, увеличилось количество выпускников, сдававших экзамены по биологии – 23,6 % (в 2012 г. – 8 %), химии – 18,6% (в 2012 г. – 4,8 %).

Как рассказала заместитель директора Республиканского центра образования Надежда Павловская, осужденные – учащиеся 12-х классов до 1 марта т.г. подали заявления на участие в государственной итоговой аттестации. При этом им было предложено сдавать выпускные экзамены в двух форматах – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и ЕГЭ. Желающих сдавать ЕГЭ не нашлось – не поступило ни одного заявления.

Кстати, после освобождения и в случае поступления в высшие учебные заведения таким гражданам всё-таки придётся сдавать ЕГЭ по профильным предметам. Его можно будет сдать в любой школе, а при случае и в вузе, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Коми.