Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе пройдет фестиваль коми песни "Коми сьыланкывлöн ловъя шöрт"

В Усть-Вымском районе пройдет фестиваль коми песни "Коми сьыланкывлöн ловъя шöрт"
В Усть-Вымском районе пройдет фестиваль коми песни "Коми сьыланкывлöн ловъя шöрт"
logo

В Усть-Вымском районе, в деревне Коквицы, при поддержке Министерства национальной политики республики пройдет фестиваль коми песни "Коми сьыланкывлöн ловъя шöрт".

По мнению министра национальной политики Коми Галины Габушевой, возрождение народных традиций начинается с малых сел и деревень, таких как Коквицкая гора. "В укромных уголках нашей республики, где люди ближе к природе и друг другу, коренятся глубинные основы культуры и духовности, истоки его нравственности и красоты", - считает она.

В фестивале примут участие коллективы художественной самодеятельности Усть-Вымского и Княжпогостского районов, Сыктывкара и Эжвинского района столицы. Кроме того, на фестивале, в рамках празднования 420-летия деревни Коквицы будут чествовать её почетных жителей.

В этот день будет развернута широкая ярмарка, выставки-распродажи изделий национальной кухни "От гöраса шаньги, сур, кöлöб, чери - ставыс бур" ("Вкусные шаньги, квас, колобки, рыба от жителей Коквицкой горы") и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества "Мичлуныс - йöзсянь" ("Красота от людей"). Здесь же пройдет дегустация блюд коми кухни, сообщает миннац региона.

*** Фестиваль на Коквицкой "горе" будет проходить в восьмой раз. Впервые он был организован в 2006 году в деревне Гажакерес в День Петра и Павла как коми праздник Петыр лун. С 2007 года праздник проходит ежегодно в формате Фестиваля коми песни "Коми сьыланкывлöн ловъя шöрт" ("Живая нить коми песни"). Праздник проводится с целью сохранения и развития преемственности поколений и самобытности, традиций коми народа, развития и укрепления межнациональных связей, пропаганды культуры и языка коми народа.