Новости Республики Коми | Комиинформ

В ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" провели ежегодный конкурс профессионального мастерства

В ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" провели ежегодный конкурс профессионального мастерства
В ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" провели ежегодный конкурс профессионального мастерства
logo

В течение двух дней в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" проводился ежегодный конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии" 2013 года среди представителей двенадцати рабочих специальностей.

Смотр-конкурс - это добрая традиция и уникальная возможность для каждого участника выйти на новый уровень мастерства, продемонстрировать свои личностные и профессиональные качества, получить объективную оценку опытных экспертов и определить цели на будущее.

Нынешнее состязание "Лучший по профессии" состоялось в год празднования 20-летия АК "Транснефть". Есть и еще одна важная особенность – в этом году именно ОАО "Северные МН" выступят хозяевами корпоративного конкурса среди всех дочерних обществ Компании. Конечно, это и высокая честь, и одновременно большая ответственность. Поэтому в этом году конкурс на предприятии рассматривался как генеральная репетиция заключительного третьего этапа.

Так, для соревнования по профессии трубопроводчик линейный был построен и сконструирован специальный стенд, где имитируются трассовые условия с натуральными размерами котлована для производства работ, расположением трубы, а также специальной техникой и оборудованием. В этом году трубопроводчикам линейным предложено задание, которое представляет реальные этапы работ, выполняемых при разгерметизации нефтепровода, и связанных с заменой участков трубопровода или подключением вновь построенного. Практическое задание объединено в два последовательных этапа: герметизация нефтепровода, а затем - выполнение "чистового" реза торца трубы. Впервые на конкурсах профессионального мастерства предложено использовать машинку для газовой резки труб "Орбита-РМ" и обработки торца трубы шлифовальной машинкой. В трассовых условиях данные операции занимают до 4-5 часов и выполняются как в любое время суток, так и в любую погоду. Так как эти работы относятся к разряду огневых и газоопасных, особенно важно соблюдать технику безопасности и охраны труда, за чем пристально следит жюри, фиксируя буквально каждый шаг конкурсанта.

После подведения итогов теоретической и практической части конкурса победителем стал трубопроводчик линейный ЛАЭС ГНПС "Уса" Усинского РНУ, Алексей Ремезов, который благодаря своим знаниям и опыту второй год подряд по праву занимает первое место в конкурсе профессионального мастерства. Он опытный работник, его стаж - 12 лет, победить ему помогло знание всех тонкостей своей профессии.

Не произошло никаких изменений и среди операторов товарных. Лучшим здесь второй год подряд признана Татьяна Валиахметова из Вологодского РНУ, несмотря на большую конкуренцию. Она тоже опытный работник, одиннадцать лет добросовестно трудится на участке сдачи нефти "Ярославль". Но всегда очень волнуется, чтобы не подвести родной коллектив. "Чтобы победить в конкурсе, -считает она, - нужны, прежде всего, "железные" нервы". Татьяна Валиахметова показала блестящее знание теории, заработав максимальное количество баллов (135). Когда она определяет массу нефти в резервуаре, расписывая задачу со всеми обозначениями, четкими действиями этой красивой обаятельной женщиной любуется все жюри. Недаром же у нее техническое высшее образование. Другие участницы иногда от волнения могут запутаться, рассчитывая уровень, с которого отбираешь пробу, с ней этого не бывает. Да и высоты она не боится.

Не менее опытными работниками должны быть и слесари по ремонту и наладке технологических установок. Причем, им нужен хороший глазомер, иначе не определишь сотые доли миллиметра при такой довольно сложной операции, как шабровка подшипника во время сборки насоса магистрального без установки крышки и торцовых уплотнений. Такое задание конкурсанты получили на конкурсе впервые. Хотя на предприятии, начиная с 2011 года, постоянно происходит замена магистральных насосов, в этом году -на Микуне и Зеленоборске, и заняты этим именно слесари. Правда, как пояснил победитель второго этапа конкурса уже третий год подряд Евгений Данилюк, эта работа обычно выполняется коллективно, бригадой из 4-5 человек и нет жесткого ограничения по времени. А здесь все приходилось делать одному и в сжатые сроки, причем не нарушая требования охраны труда и техники безопасности. Но ничего, справились все.

Евгения Данилюка, несмотря на его молодость, тоже считают опытным работником. В БПО "Ухта" он трудится уже пять лет. В этом году заочно окончил УГТУ по специальности МОН. "Чтобы победить в конкурсе, нужно прежде всего желание, потом уже умение и мастерство, и ни в коем случае не пренебрегать теорией", - уверен Евгений Данилюк, у которого уже есть опыт соревнования не только на предприятии, но и в Компании, где он был второй и четвертый. И на этот раз заявил, что постарается не подвести родные ОАО "Северные МН".

Шесть лаборантов химического анализа предприятия в течение двух часов пятнадцати минут определяли концентрацию хлористых солей в представленных стандартных государственных образцах. Заранее известное аттестованное значение позволяет выяснить, насколько достоверный и точный результат они получили. Этот анализ проводится в каждой партии нефти. В ОАО "СМН" максимально стараются приблизить условия проведения и порядок оценки к заключительному этапу конкурса, где больше внимания уделяется точности результата и времени проведения. Кстати, о высоком уровне аналитической лаборатории говорит тот факт, что в 2009 году служба производственно-экологического мониторинга Ухтинского РНУ признана лучшей лабораторией России и получила высокую награду – серебряную моль.

Победителем среди лаборантов химанализа впервые стала Дина Бородина из химлаборатории Вологодского РНУ. В конкурсе она участвует не первый раз, занимала третье и четвертое места. На этот раз подтянула теорию и учла прошлые недочеты. На предприятии Дина Бородина добросовестно трудится девять лет. "Участие в конкурсе дает большой опыт, ведь все общаются между собой, -отметила она. - Конечно, волнуешься, переживаешь, но зато какой адреналин получаешь, когда называют твою фамилию на награждении. Это того стоит. Ведь каждый хочет победить". Теперь молодая женщина переживает, чтобы не подвести родное предприятие на третьем этапе конкурса. Ведь у ОАО "СМН" по этой специальности традиционно сильные позиции: в 2009 году победителем заключительного конкурса ОАО "АК "Транснефть" стала Надежда Харюкова, в 2011 году - Светлана Золотарева.

Не собирается сдавать своих позиций и электрогазосварщик Анатолий Жуков из Вологодского РНУ. Он 11 лет трудится в Управлении аварийно-восстановительных работ центральной ремонтной службы "Приводино". Про него иначе как сварщик с даром от Бога не говорят. Он становится победителем четвертый год подряд, блестяще справляясь и с теорией, и с практикой. В 2010 году ему не было равных не только в ОАО "АК "Транснефть", но и на международном конкурсе в Самаре.

В этом году также несколько изменились требования к технологии сварки облицовочного слоя пластин, о чем вышел новый регламентирующий документ. Она должна быть выполнена в несколько проходов за 26 минут, Анатолий Жуков справился за 20 минут. Кроме пластин, было не менее сложное задание - сварка неповоротного стыка катушек из труб диаметром 159 и 530 миллиметров с с толщиной стенок 8 и 10миллиметров.

Председатель конкурсной комиссии, главный сварщик ОАО "СМН" Константин Кравцевич обратил внимание журналистов на то, как выполнены стыки всеми участниками конкурса: "Уверен, что брака нет ни в одном из контрольных соединений, выполненных участниками конкурса, всё сварено, как говорят специалисты, "в молоко". Все выдержат не менее 30 лет эксплуатации. Но стыки вологодцев (Анатолия Жукова и Романа Французова) более красивые".

"Никто этому не научит. Друг за другом смотрели, учился у наших же ребят, таких же сварщиков. Основы в училище, конечно, дадут, но все остальное сам. Чтобы в сварке себя почувствовать художником, нужно руку набить",- рассказал Анатолий Жуков, который занимается спортом, активно участвует в спартакиаде. В этом году он окончил первый курс УГТУ. На предприятии очень надеются, что А.Жуков, став мастером или инженером, передаст свой богатый опыт молодым рабочим.

Участники конкурса – люди разного возраста, принадлежат к различным поколениям, но все они – мастера своего дела, которые постоянно развивают личные знания и умения, стремятся к новым горизонтам в профессиональной деятельности.

Всем победителям в августе выпадет честь и огромная ответственность представлять "Северные магистральные нефтепроводы" на заключительном третьем этапе профессионального конкурса в Ухте. Дома, конечно, и стены помогают, но рассчитывать конкурсантам придется, в первую очередь, на свое мастерство, опыт и сильный характер.

Поздравляя победителей на церемонии награждения, заместитель генерального директора Андрей Швец пожелал им удачи и высоких результатов на заключительном этапе профессионального состязания, который пройдет в Ухте с 5-го по 8-е августа.