Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появился еще один староста поселка

В Сыктывкаре появился еще один староста поселка
В Сыктывкаре появился еще один староста поселка
logo

В сыктывкарском поселке Нижний Чов появился свой староста. Встреча мэра Сыктывкара Ивана Поздеева с новоиспеченным народным представителем Петром Данякиным состоялась 1 июля.

На встрече Петру Данякину было вручено служебное удостоверение, после чего состоялся заинтересованный разговор о ситуации в поселке Нижний Чов. Также гость поделился рабочими планами на ближайшее время.

"Сегодня староста появляется в еще одном поселке нашего города – поселке Нижний Чов. Примечательно, что инициативу введения такой должности выдвинули сами жители этого поселка на общем собрании в апреле этого года,— заявил мэр столицы Коми Иван Поздеев.- Как я уже говорил на первой встрече со старостами в феврале этого года, мы только начали работать в таком новом для нас формате, как старосты поселков. Если приобретенный нами опыт будет эффективен, мы в дальнейшем распространим его на другие территории муниципального образования".

Напомним, в 2012 году республиканские власти предложили ввести должности старост населенных пунктов.

В соответствии с этим, администрация города в январе этого года приняла постановление, регламентирующее работу старост, которые начали свою деятельность в Выльтыдоре, Трехозерке, Верхнем Марты-Ю, местечке Заречье.

Основные задачи старост, как одной из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, являются представление интересов жителей территории и оказание помощи органам местного самоуправления муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в решении вопросов местного значения.