Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми преподавателей, чьи ученики успешно сдали ЕГЭ по русскому и математике, ждет прибавка к зарплате

В Коми преподавателей, чьи ученики успешно сдали ЕГЭ по русскому и математике, ждет прибавка к зарплате
В Коми преподавателей, чьи ученики успешно сдали ЕГЭ по русскому и математике, ждет прибавка к зарплате
logo

В Коми преподаватели русского языка и математики, чьи ученики успешно сдали ЕГЭ, в течение года будут получать ежемесячно по три тысячи рублей дополнительно к окладу. Об этом заявил министр образования республики Владимир Шарков на пресс-конференции 1 июля.

По его словам, это будет касаться только тех педагогов, в классах которых всем выпускникам удастся набрать минимальный балл.

Он также добавил, что с 1 июля 2013 года повышается заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы Коми, в том числе педагогов.

Напомним, это решение принято главой Коми Вячеславом Гайзером в целях реализации положений майских указов президента Российской Федерации Владимира Путина.

Так, с 1 июля будет увеличена заработная плата педагогических работников учреждений общего и дошкольного образования, младшего медицинского персонала, социальных работников отрасли социальной защиты населения и работников сферы культуры. Повышение направлено на рост зависимости уровня заработной платы от уровня квалификации работников и от результатов труда работников.

В.Шарков сообщил, что зарплаты педагогов высшей квалификационной категории поднимутся на 60%, учителей первой категории – на 45%.

"Сейчас оклад учителя высшей категории приближен к окладу министра. Я общался с педагогами и могу сделать вывод, что учитель в городских школах уже получает по 40-50 тысяч рублей",- подчеркнул он.

На вопрос о том, планируется ли поощрять преподавателей, чьи подопечные получили на ЕГЭ сто баллов, министр ответил, что это не планируется.

"Мы не уверены, что именно учитель стал причиной того, что выпускник набрал высший балл. Может быть, ученик пользуется услугами репетитора, а сам учитель ничего не вкладывает в ученика, получая при этом бонусы за его хорошие результаты. Я знаю многих талантливых учителей, которые душу отдают детям, но в большинстве случаев педагоги относятся к своим обязанностям поверхностно",- отметил министр.

Он также добавил, что предмет по выбору сдают единицы.

"А по обязательным дисциплинам хочешь не хочешь, но ты должен дать базовые знания детям, чтобы они получили аттестат. Таким образом, в приоритете у нас не единичные стобалльники, а стабильные результаты, позволяющие преодолеть минимальный пороговый балл",- заключил он.