Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 17 выпускникам пришлось пересдавать ЕГЭ из-за ошибки организаторов

В Коми 17 выпускникам пришлось пересдавать ЕГЭ из-за ошибки организаторов
В Коми 17 выпускникам пришлось пересдавать ЕГЭ из-за ошибки организаторов
logo

В Коми ЕГЭ-2013 обошелся без серьезных нарушений со стороны выпускников.

Об этом рассказал министр образования Коми Владимир Шарков на пресс-конференции 1 июля.

По его словам, таких грубых нарушений, как в других регионах, в частности, Брянске, Дагестане, Ставрополье, в республике зафиксировано не было. Например, ни одного случая выброса экзаменационных заданий в Интернет, как это было в Усинске в прошлом году.

Семь человек в Сыктывкаре поймали со шпаргалками, в Ухте и Сыктывкаре зафиксированы случаи, когда экзаменуемого поймали с телефоном.

"Это очень печально, потому что в этом году дети уже не имеют права на пересдачу. Ко мне приходили и родители, и учащиеся. Но что делать? Дело сделано, назад хода нет. Жалко, конечно, ведь среди них есть очень сильные школьники",- сказала заместитель министра Наталья Студиград.

Вместе с тем, было зафиксировано два грубых нарушения со стороны организаторов. Так, в Печоре были перепутаны документы, из-за технической ошибки результаты были аннулированы, и 14 выпускникам пришлось повторно сдавать экзамен по русскому языку в резервный день.

В Вуктыле организаторы просто забыли отправить на обработку три работы по биологии, детям также пришлось пересдавать экзамен.

Было проведено служебное расследование, материалы переданы в министерство для возбуждения дела об административном правонарушении.

Вместе с тем, как сказал министр образования, нет худа без добра. Оказалось, что печорские дети сдали повторный экзамен лучше, чем первый.