Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми комиссия отклонила почти 70% поданных на результаты ЕГЭ апелляций

В Коми комиссия отклонила почти 70% поданных на результаты ЕГЭ апелляций
В Коми комиссия отклонила почти 70% поданных на результаты ЕГЭ апелляций
logo

В Коми количество апелляций, поданных на результаты ЕГЭ, снизилось.

Как рассказала заместитель министра образования РК Наталья Студиград на пресс-конференции сегодня, 1 июля, если в прошлом году 320 человек оказались не согласны с результатами экзамена, то в этом году их 281.

Традиционно больше всего апелляций по математике – 185 (в 2012 году было 102), по русскому языку - 43 (в 2012 году - 49), по обществознанию число апелляций возросло – с 24 в прошлом году до 52 - в нынешнем.

"Апелляции стали более жесткими и сложными, потому что все дети знают, что, если они не набрали определенное количество баллов, они вряд ли смогут поступить в вуз, в который планировали. В связи с этим на федеральном уровне рассматривается возможность внесения изменений в формат приема в вуз, где предполагается рассматривать и средний балл аттестата",- подчеркнула она.

Министр образования Владимир Шарков сравнил заседания апелляционной комиссии с сериалом.

"Любой бразильский сериал – это ничто по сравнению с тем, что происходит на апелляционной комиссии, потому что дети ищут правду не только там, они ходят по всем кабинетам министерства. В частности, один выпускник обошел всех, чтобы сказать, что ему нужен определенный балл, и он не уйдет, пока его не получит",- рассказал министр.

Н.Студиград отметила, что апелляционная комиссия, рассматривая работы, может оставить результаты без изменений или повысить, но может и понизить. Так, в этом году отклонено 69,4% от общего числа поданных апелляций, удовлетворено с повышением 21,35%, с понижением - 3,3%, еще 3,2% отозвали апелляции.

"В прошлом году балл был снижен в 7,5% случаев, в этом году показатель ниже, но все равно за этим стоят судьбы детей. Иногда родители настаивают на подаче апелляции, приходят вместе с ребенком. Не согласен с результатами не выпускник, а родитель, который пытается вступить в дискуссию с апелляционной комиссией",- сообщила Н.Студиград.

Она также добавила, что некоторые школьники подают апелляции лишь для того, чтобы узнать свои ошибки, в результате иногда общий балл работы снижается.