Новости Республики Коми | Комиинформ

На юбилейную "Завалинку" приедет "Балаган Лимитед"

На юбилейную "Завалинку" приедет "Балаган Лимитед"
На юбилейную "Завалинку" приедет "Балаган Лимитед"
logo

Десятый всероссийский фестиваль исполнителей народной песни "Завалинка" пройдет в Сыктывдинском районе 5-7 июля.

Как рассказали "Комиинформу" в районной администрации, в первый день праздника пройдут конкурсные прослушивания, 6 июля в центре с.Выльгорт развернутся народные гуляния и состоится гала-концерт. 7 июля коллективы из регионов России выедут в Финно-угорский этнокультурный парк в с.Ыб, чтобы встретить день Ивана Купалы.

В фестивале примут участие 12 творческих коллективов из Коми и 18 коллективов из регионов России: Карелии, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, а также Самарской, Мурманской, Ярославской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и Кировской областей. Среди особых гостей праздника – танцевальный коллектив западного военного округа.

Впервые на юбилейные мероприятия были приглашены коллективы, ставшие обладателями гран-при фестиваля в период с 2006 по 2012 год.

Оценивать выступления конкурсантов будут участники известной группы "Балаган Лимитед" и коллектива из Санкт-Петербурга "StereoпитеР". Обладатель гран-при юбилейного фестиваля получит сертификат на 50 тысяч рублей.

Молодежный развлекательный блок в этом году будет посвящен объявленному в Коми Году спорта и приближающейся Олимпиаде в Сочи. Молодежную программу "До Олимпиады в Сочи – 215 дней", в которую войдут конкурсы, игры, лазерное шоу и фейерверк, представит группа "StereoпитеР".

Также организаторы фестиваля планируют установить два больших экрана на площади с.Выльгорт, чтобы все желающие смогли не только услышать народные песни, но и увидеть красочное театрализованное зрелище.