Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в силу приговор гендиректору Троицко-Печорского филиала ОАО "Коми Тепловая Компания"

Вступил в силу приговор гендиректору Троицко-Печорского филиала ОАО "Коми Тепловая Компания"
Вступил в силу приговор гендиректору Троицко-Печорского филиала ОАО "Коми Тепловая Компания"
logo

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора Троицко-Печорского филиала ОАО "Коми Тепловая Компания" Петра Гончара. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Судом установлено, что Гончар, не имея права собственности на комнату в общежитии пос. Троицко-Печорск, ввел в заблуждение потерпевшую и продал ей не принадлежащее ему жилое помещение.

Для этого Гончар, используя свое служебное положение, дал указание своим подчиненным работникам об изготовлении справки о том, что потерпевшая работает в подведомственном ему предприятии.

На основании указанного документа между администрацией и потерпевшей был заключен срочный договор о социальном найме жилого помещения как с работником филиала тепловой компании.

Не разбирающаяся в юридических вопросам гражданка посчитала, что подписанный договор дает ей право собственности на жилье, заплатила Гончару 50 тыс. рублей и переехала из пос. Комсомольск-на-Печоре в Троицко-Печорск. Однако три месяца спустя администрация района попросила ее освободить жилое помещение в связи с истечением срока договора социального найма.

Подсудимый свою вину не признал. Однако Троицко-Печорский районный суд 26 апреля 2013 г. суд посчитал его вину доказанной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно, а также в полном объеме удовлетворил исковое требование потерпевшей о возврате ей 50 тысяч рублей.

Не согласившись с приговором суда, Гончар обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор суда первой инстанции в силе, а жалобу – без удовлетворения.