Новости Республики Коми | Комиинформ

До 31 октября в муниципалитетах Коми создадут экспертные группы по оценке общественных инициатив

До 31 октября в муниципалитетах Коми создадут экспертные группы по оценке общественных инициатив
До 31 октября в муниципалитетах Коми создадут экспертные группы по оценке общественных инициатив
logo

До 31 октября в муниципалитетах Коми должны быть созданы экспертные группы по оценке общественных инициатив. Такое решение принято сегодня, 28 июня, на расширенном заседании регионального отделения Всероссийского союза местного самоуправления.

Как рассказал заместитель начальника контрольно-аналитического управления Администрации главы и правительства Коми Бладимир Бармашов, формированию гражданского общества в последние два года в регионе уделяется серьезное внимание.

В апреле ответственным за реализацию указа президента РФ Владимира Путина "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива", а также руководителем региональной экспертной группы распоряжением главы региона был назначен Алексей Чернов.

По словам Владимира Бармашова, проведенный мониторинг сайта "Российская общественная инициатива" показал, что наибольшее количество, а именно почти 88 тысяч голосов, жители России отдали за федеральную инициативу о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 миллионов рублей. До минимального количества, допустимого для рассмотрения федеральной экспертной группой, осталось добрать около 12 тысяч голосов.

Еще одна инициатива, также вышедшая в лидеры по количеству голосов и касающаяся установления максимального уровня алкоголя в крови для водителей, уже сегодня широко обсуждается общественностью и депутатами Госдумы.

Жители республики Коми разместили на портале к рассмотрению девять инициатив, которые, в основном, требуют решений на федеральном уровне. В том числе, предлагается создать федеральную систему общественного взаимодействия с различными органами власти на базе социальных сетей; использовать латинские буквы в номерных знаках автомобилей; установить последовательность устройства дорог и тротуаров для уменьшения грязе- и пылеобразования в городах и поселках; обязать водителей автомобильного общественного транспорта (включая такси) и кондукторов находиться на рабочем месте в форменной одежде (в т.ч. форменном головном уборе); запретить воспроизведение и трансляцию музыкальных, видео и радиопрограмм в общественном транспорте; ввести форму и для учителей, и для учащихся общеобразовательных учреждений; отменить абстрактные и лживые надписи на сигаретах; организовать интернет-ресурс, позволяющий специалистам-профессионалам быть востребованными в народном хозяйстве.

Одна инициатива, которую можно отнести к муниципальным, поступила из Ухты, где горожанин предложил поменять табличку на одном из зданий.

Как отметил В. Бармашов, муниципалам не обязательно дожидаться, когда инициатива наберет достаточное количество голосов. Многие вопросы можно решить в кратчайшие сроки не прикладывая больших усилий.

Кроме того, на заседании было заявлено о необходимости создания экспертных групп по рассмотрению общественных инициатив на уровне муниципалитетов.

Напомним , любой желающий может зарегистрироваться на сайте, определить, к какой категории относится его инициатива — федеральной, региональной или муниципальной. Затем инициатива пройдет юридическую экспертизу и будет выставлена на сайт для голосования, которое продлится в течение года.

Если инициатива набрала необходимое количество голосов, она будет рассмотрена органом государственной власти. Муниципальная инициатива должна набрать не менее 5 процентов от численности населения, зарегистрированного на территории соответствующего МО, региональная - не менее 5 процентов от численности населения субъекта, федеральная — не менее 100 тысяч голосов россиян.