Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрировано более 260 мест концентрации ДТП

В Коми зарегистрировано более 260 мест концентрации ДТП
В Коми зарегистрировано более 260 мест концентрации ДТП
logo

На основе анализа аварийности на улицах и дорогах Коми зарегистрировано более 260 мест концентрации ДТП.

Такие данные привел и.о. Начальника УГИБДД МВД по Коми Алексей Осташов на заседании республиканской комиссии обеспечения безопасности дорожного движения сегодня, 28 июня. По его словам, муниципалитеты занимаются вопросом ликвидации опасных для водителей и пешеходов мест неактивно. В качестве примера он привел Сысольский район, где зафиксировано 35 очагов аварийности, из них четыре - в с. Визинга.

Так, на пересечении ул. Советская – Мира – 50 лет ВЛКСМ в течение 2012 года произошло 20 ДТП, в которых два человека получили ранения, с начала этого года зафиксировано 9 ДТП.

По мнению А.Осташова, на этом участке необходимо в срочном порядке установить светофор, однако эту работу целесообразно провести в комплексе со строительством тротуара с повышенным бордюром и обустройством перильных ограждений, разделяющих проезжую часть и тротуары. Предполагаемая стоимость проекта — один миллион рублей.

Аналогичная неблагоприятная ситуация наблюдается и в Печорском районе, где зарегистрировано 13 очагов аварийности, все они находятся непосредственно в городе Печора. Так, на перекрестке ул. Ленина – ул. Комсомольская в прошлом году зарегистрировано 22 ДТП, в которых один человек погиб и десять получили ранения, в 2013 году произошло четыре ДТП.

По словам А.Осташова, сопутствующей причиной ДТП на этом перекрестке является ограниченная зона видимости, поскольку в границах перекрестка оборудован теплопункт центральной отопительной системы города. Для ликвидации места концентрации ДТП необходимо оборудовать перекресток светофором, а также провести работы по строительству линии уличного освещения.

Аналогичная ситуация наблюдается и на перекрестке ул. Ленина - ул. Советская, где в 2012 году произошло 13 ДТП, в которых пострадали семь человек, в течение этого года на там уже зарегистрировано пять ДТП. На перекрестке работает светофор, однако практически все ДТП являются следствием не предоставления преимущества в движении. Анализ этих происшествий показал, что для ликвидации очага аварийности необходимо установить цикл горения красного сигнала светофора в течение трех секунд со всех направлений.

Сложной является ситуация и в Сосногорском районе, где зарегистрировано семь очагов аварийности, из них четыре находятся в Сосногорске. В 2012 году на перекрестке ул. Зои Космодемьянской – ул. Гоголя произошло три ДТП, все они связаны с непредоставлением преимущества в движении. Как отметил А.Осташов, на пешеходном переходе необходимо оборудовать искусственную неровность.

На перекрестке ул. Горького – ул. 65 лет Победы ДТП происходят по этой же причине, в течение 2012 года здесь случилось четыре таких происшествия, поэтому на указанном месте надо поставить светофор.

А Осташов подчеркнул, что большинство муниципалитетов не предусмотрели средства на эти цели. Имеются и такие районы, где деньги в программу заложены, однако те мероприятия, которые запланировано провести, при таком финансировании реализовать невозможно. Примером служит Ижемский район, где на обустройство лежачего полицейского заложено 60 тысяч рублей при том, что себестоимость установки "лежачего полицейского" стоит от 150 до 200 тысяч рублей.