Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми назвали самые активные общественные советы

В Коми назвали самые активные общественные советы
В Коми назвали самые активные общественные советы
logo

В Коми назвали самые активные общественные советы при министерствах и ведомствах.

Как заявила председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова на пленарном заседании республиканской палаты, в настоящее время советы сформированы при всех министерствах и ведомствах. В них вошли ветераны отрасли, общественники.

По данным ОП Коми, сегодня советы созданы при 28 ведомствах. Наиболее активно включились в работу советы Министерства культуры Коми, Министерства национальной политики РК, Министерство экономического развития Коми, Министерства финансов республики, республиканских Агентства по управлению имуществом, Агентства по физической культуре и спорту, Управления государственной гражданской службы, Управления занятости населения.

Только несколько министерств и ведомств представили утвержденные положения и планы работы. В 23 из 28 созданных в Коми общественных советов при различных министерствах и ведомствах избраны председатели. Нет председателей в советах при минархстрое, ЗАГСе, минобразе, Службе РК по тарифам, Комитете по информатизации и связи.

Кроме того, по инициативе Общественной палаты РК и при поддержке правительства региона общественные советы было предложено создать при администрациях муниципальных образований.

Здесь также есть свои передовики и отстающие. Так, не создан Общественный Совет в Ижемском районе. Есть только рабочая группа по формированию совета. В Инте первое заседание по формированию совета намечено провести не раньше осени.

Пока только ведется работа по созданию Общественного совета при администрациях Вуктыла и Воркуты.

По словам Маргариты Колпащиковой, общественные советы при муниципалитетах, к сожалению, пока не стали важнейшим механизмом, обеспечивающим учет мнения гражданского общества при принятии решений органами власти.

"Следует отметить низкую информированность общества о деятельности общественных советов, - добавила председатель палаты. - Ряд муниципалитетов и министерств не выполнили рекомендации в части согласования качественного состава советов. В них много чиновников, без принадлежности к общественным организациям. Например, в Усинске председателем общественного совета является глава муниципального образования".

По итогам было решено направить информационные письма в адрес министерств, ведомств и муниципальных образований с предложением активизировать работу общественных советов, а также шире информировать общественность об итогах их работы.