Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми игнорируют решения республиканской комиссии безопасности дорожного движения

Муниципалитеты Коми игнорируют решения республиканской комиссии безопасности дорожного движения
Муниципалитеты Коми игнорируют решения республиканской комиссии безопасности дорожного движения
logo

Проблему исполнительной дисциплины руководителей муниципалитетов Коми обсудили члены республиканской комиссии обеспечения безопасности дорожного движения сегодня, 28 июня.

Как рассказал руководитель Дорожного агентства РК Эдуард Слабиков, решения, принятые комиссией, исполняются главами городов и районов неохотно. По его словам, им неоднократно надо напоминать о предоставлении в секретариат комиссии информации по тому или другому решению, хотя сроки исполнения установлены по каждому пункту протокола. Зачастую руководители муниципальных образований попросту игнорируют задачи, поставленные решением комиссии безопасности дорожного движения.

Так, в Печоре, Усть-Цилемском, Койгородском районе не приобретены эвакуаторы для перемещения транспорта на специализированную стоянку или не заключены договоры с индивидуальными предпринимателями на аренду эвакуатора. В Печоре, Усть-Цилемском и Ижемском районах не приняты меры по созданию специализированной стоянки по хранению задержанных транспортных средств.

Существуют проблемы и с выполнением поручения по своевременному нанесению дорожной разметки. Так, в Княжпогостском, Койгородском, Прилузском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Цилемском районах до сих пор не проведены аукционы по нанесению дорожной разметки, а руководители ряда районов не предоставили информацию о выполнении поручения.

"Напрашивается вывод, что они либо не контролируют ход работ по нанесению разметки, либо не обременяют себя исполнением протокольных поручений комиссии",- подчеркнул Э.Слабиков.

Он также сообщил, что в декабре на заседании комиссии было принято решение о предоставлении руководителями муниципальных образований в адрес секретариата комиссии информации об имеющихся программах по безопасности дорожного движения и объемах их финансирования. Выяснилось, что такие программы приняты лишь в десяти муниципалитетах. Между тем, их отсутствие делает невозможным получение софинансирования из федерального бюджета.

Э.Слабиков отметил, что анализ представленной информации показывает, что не во всех муниципальных образованиях с должной ответственностью подходят к решению проблем безопасности дорожного движения.

Так, к примеру, в Усть-Цилемском районе вообще не запланировано программных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Вместе с тем, по итогам пяти месяцев текущего года в районе наблюдается рост количества ДТП на 80% и увеличение количества пострадавших на 100%.

Аналогичная ситуация в Сосногорском районе, где также не запланировано программных мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения, на 2013 год, при этом по итогам пяти месяцев 2013 года наблюдается рост ДТП на 58,8% и увеличение числа пострадавших на 40,7%.

По окончании выступления Э.Слабикова отчитались представители Троицко-Печорского, Удорского и Прилузского районов, которые заявили, что не все озвученные данные соответствуют действительности. По их словам, комиссия просто не владеет свежей информацией о работе муниципалитетов.

Глава Коми Вячеслав Гайзер, подводя итог обсуждению, отметил, что недопонимания возникли на 80 процентов из-за недостатка информации либо из-за затягивания сроков конкурсных процедур.

"Никто не мешает вам проводить аукционы на выполнение работ по нанесению дорожной разметки еще зимой, в начале финансового года, вперед обеспечив подписание контрактов. Все разговоры о том, что где-то надо подправить бюджет, - это ерунда. Надо заниматься этим вопросом заранее, не позже апреля, а не в конце июня, когда прошло пол сезона",- заявил губернатор.

В заключение он поручил руководителям муниципалитетов в недельный срок подготовить информацию о планах выполнения.