Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе к новому учебному году отремонтируют десять школ и детских садов

В Ижемском районе к новому учебному году отремонтируют десять школ и детских садов
В Ижемском районе к новому учебному году отремонтируют десять школ и детских садов
logo

В Ижемском районе на капитальный и текущий ремонты образовательных учреждений будет потрачено более 18 миллионов рублей.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации района, пять миллионов из этой суммы предусмотрел местный бюджет, оставшаяся сумма – средства Министерства образования Коми.

Восемь миллионов рублей из запланированной суммы будут направлены на ремонт школы в с.Брыкаланск. Вопрос о капремонте местной школы поднимался неоднократно администрацией района и советом депутатов. Проблема также была озвучена в марте директором школы на встрече населения с председателем Государственного Совета Коми Игорем Ковзелем. Для капремонта необходимо 20,5 миллиона рублей, на сегодня имеется восемь, они пойдут на замену окон.

Замена оконных блоков предстоит и в средней школе поселка Щельяюр. Часть работ уже выполнена, очередная сумма - 631792 рублей - уйдет на завершение работ.

Более пяти миллионов рублей заложено на замену крыши в детском саду №3 с.Ижма. 1610 тысяч рублей уйдут на капитальный ремонт кровель основного здания бакуринской школы, начальной школы-детского сада д.Большое Галово и МБОУ "Мошъюгская ООШ" . На ремонт потолков в здании ижемской средней школы выделено 600 тыс. рублей. Средняя школа поселка Койю не отвечает санитарным нормам. Для приведения учреждения в соответствие выделено 891298 рублей.

На капитального ремонт системы отопления в начальной школе-детском саду д.Пиль-Егор запланировано 150 000 рублей, помещений интерната кипиевской средней школы -200 000 рублей.

Текущий ремонт дошкольных образовательных учреждений для бюджета обойдется в 1719 тыс. рублей.