Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы из "Кречета" окунулись в историю 16 века

Сыктывкарцы из "Кречета" окунулись в историю 16 века
Сыктывкарцы из "Кречета" окунулись в историю 16 века
logo
Сыктывкарцы из "Кречета" окунулись в историю 16 века
Фото Андрея Бойкова и Алексея Ермакова.

Сыктывкарцы из историко-реконструкционного клуба "Кречет" приняли участие в фестивале отечественной реконструкции средних веков "Времена и Эпохи". Все действие проходило на территории заповедника Коломенское в центре Москвы.

По словам руководителя клуба Дмитрия Меренкова, "Кречет" в этом году был представлен немецкими наёмниками – ландскнехтами начала 16 столетия.

turnir2_532x355.jpg

"Ландскнехты - наемные пехотинцы, которые впервые появились в армии Максимилиана I в начале 16 века. Вводились в противовес швейцарским пикинерам и, надо сказать, что со временем с успехом превзошли своих оппонентов на поле брани. Прибывшая на фестиваль немецкая делегация реконструкторов не без удивления отметила, что наши костюмы и доспехи ничуть не хуже, чем на родине ландскнехтов. Надо сказать, что, даже присмотревшись, нельзя было по костюму отличить опытного немца, первый раз приехавшего в Россию украинца или недавно экипировавшегося сибиряка", - подчеркнул собеседник агентства.

turnir3_502x399.jpg

Огромное внимание на фестивале уделялось реконструкции быта: в соответствии с эпохой были оборудованы шатры, обоз, кухня, госпиталь, места телесных наказаний и даже надзор Священной Римской инквизиции.

turnir4_532x399.jpg
На фестивале представители "Кречета" продемонстрировали тактические особенности ведения боя пешего строя ландскнехтов против конницы, а также участвовали в массовых сшибках на пиках с английскими и венецианскими пикинерами, турнире латников на тяжёлых двуручных мечах и булавах, показательных выступлениях орудийного расчёта и аркибузеров.
turnir5_532x370.jpg

"Маневры с пиками являются основным трендом отечественной боевой реконструкции. По несколько раз в день ландскнехты проводили маневры, стараясь отработать единообразие выполнения команд на немецком языке. Уже ко второму дню фестиваля эта задача была выполнена. На час в строй ландскнехтов вербовались все желающие мужчины могущие удержать древковое оружие из числа зрителей, безропотно снёсших муштру и тяжести овладения воинскими премудростями фехтования на пиках длинной более четырех метров каждая", - заметил Д. Меренков.

turnir6_532x355.jpg

Кроме того, фестиваль продемонстрировал своим гостям подробную реконструкцию турнира конных рыцарей (групповые бои и парные сшибки на копьях).

turnir_532x355.jpg

В парке работали масса-габаритные модели катапульт, метательных, стенобитных и прочих осадных орудий, применявшихся при штурме крепостей.Все желающие могли примерить на себя боевое облачение воина любой эпохи, отведать средневековой кухни и приобщиться к какому либо ремеслу.