Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ищут пути решения кадровой проблемы в отрасли здравоохранения

В Коми ищут пути решения кадровой проблемы в отрасли здравоохранения
В Коми ищут пути решения кадровой проблемы в отрасли здравоохранения
logo

Укомплектованность медицинских учреждений республики на сегодня составляет около 55 процентов. Об этом шла речь 27 июня на пленарном заседании Общественной палаты РК, где обсуждался вопрос кадрового обеспечения отрасли здравоохранения Коми.

Как сообщила заместитель председателя КРО профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Федулова, согласно проведенному мониторингу, особенно остро кадровый вопрос стоит в сельских районах и в северных территориях из-за миграции населения в города, на юг республики.

Среди основных причин дефицита кадров также назывались такие, как общий отток и старение кадров, ежегодное снижение контрольных цифр приема в медицинские образовательные учреждения, недостаточность экономических стимулов у руководителей медучреждений для того, чтобы привлечь и удержать специалистов.

"Республика даже не может решить вопрос с жильем для специалиста, а, к примеру, в Кирове реализуется программа "Служебное жилье" стоимостью 400 миллионов рублей, - заметила О. Федулова. - В других регионам медикам предлагают не просто квартиры, а целые коттеджи в пользование".

По мнению представителя профсоюза, чтобы удержать или привлечь специалистов в республику, особенно тех, что входят в перечень остродефицитных, необходимо предусмотреть для них ряд преференций: льготы по оплате коммунальных услуг, доплаты молодым специалистам, решение квартирного вопроса, частичная оплата санаторно-курортного лечения.

По словам министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, на сегодня наиболее благоприятная ситуация с обеспеченностью медицинскими кадрами складывается в Прилузском районе (почти 85 процентов), больше всего не хватает медработников в Воркуте, Вуктыле, Печоре.

Сегодня есть острая необходимость в диетологах, специалистах УЗИ, клинико-лабораторной диагностики, скорой помощи, травматологах-ортопедах, анестезиологах, педиатрах и др.

В прошлом году из республики уехало 320 врачей, на работу в медучреждения было принято 111 человек, больше половины из которых — выпускники филиала Кировской медицинской академии.

По мнению министра, одним из решений кадровых проблем может стать целевая подготовка специалистов. В 2013 году выделено 75 целевых мест в девяти вузах страны, для подготовки специалистов среднего звена в колледжи направления получили около 40 студентов. Ведется подготовка врачей на контрактной основе. За счет средств республиканского бюджета сегодня обучается 124 студента.

Свою роль в привлечении специалистов играют и единовременные выплаты. Так, в 2012 году выплаты в размере один миллион рублей получили 62 врача, изъявившие желание работать в сельской местности, 10 фельдшеров получили выплаты в размере 350 тысяч рублей. В 2013 году выплаты будут осуществляться в размере 50 процентов из республиканского бюджета, 50 процентов — из федерального.