Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте завершено расследование уголовного дела в отношении "ворошиловского стрелка"

В Ухте завершено расследование уголовного дела в отношении "ворошиловского стрелка"
В Ухте завершено расследование уголовного дела в отношении "ворошиловского стрелка"
logo

Следственным отделом по Ухте СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела по факту покушения на убийство двух и более лиц, в том числе малолетней, совершенное из хулиганских побуждений (ч.3 ст.30, п.п."а", "в", "и" ч.2 ст.105 УК РФ), и посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ).

По данным следствия, сообщает СУ СК, около 8.15 минут 21 января в районе детского сада №110 в поселке Ярега 26-летний местный житель произвел из гладкоствольного охотничьего ружья несколько выстрелов (не менее четырех) в проходившую мимо женщину с двухлетней дочерью. Следы выстрелов были обнаружены на одежде потерпевших, сами они не пострадали. Также злоумышленник выстрелил в сотрудника полиции, который находился рядом и попытался пресечь противоправные действия. Правоохранителю удалось обезоружить стрелявшего и доставить его в дежурную часть. Как установило следствие, оружие и комплектующие детали к нему (2 магазина для боеприпасов и 23 патрона) нападавший утром этого же дня похитил у своего отчима, приискав ключи и открыв металлический ящик (ч.1 ст.226 УК РФ).

Следствием также собраны доказательства причастности подследственного к совершению общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта – 3 эпизода) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (покушение на кражу).

Так, 8 июня 2011 года подследственный попытался неправомерно завладеть тремя воздушными судами на территории аэропорта в Ухте. Однако по различным техническим причинам, а также ввиду отсутствия необходимых навыков, довести задуманное до конца ему не удалось. При последней попытке из самолета молодой человек похитил авиационный GPS навигатор стоимостью 10 тысяч рублей, но распорядиться им не успел, так как был задержан сотрудниками охраны аэропорта.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у подследственного обнаружены признаки хронического психического расстройства, он нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

После утверждения уголовное дело будет направлено в суд для применения в отношении подследственного принудительных мер медицинского характера.