Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество "профессиональных" преступлений в Коми снизилось

Количество "профессиональных" преступлений в Коми снизилось
Количество "профессиональных" преступлений в Коми снизилось
logo

Количество преступлений в Коми, совершенных профессиональными "домушниками", "форточниками", "карманниками" и т.п., сократилось в разы. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. начальника управления уголовного розыска МВД по Коми Александр Турьев.

По его словам, в регионе стало меньше заранее спланированных преступлений.

"Вор в Коми уже не тот. Люди идут на преступления, например, если им на выпивку не хватает или еще на что-нибудь. Преступления совершаются спонтанно, стихийно. Те, кого мы можем назвать в этой сфере "профессионалами", не нарушают больше закон. Они знают, что находятся у нас под контролем. И, если в каком районе произошла кража, то мы первым делом проверим их на причастность", - заявил А. Турьев.

Тем не менее, он привел пример жителя Коми, который с июня 2012 по январь 2013 совершил 32 дачные кражи. Серийный вор орудовал на территори Сыктывкара, Эжвы, Сыктывдинского и Корткеросского районов. В ближайшее время решение в его отношении вынесет суд.

Как заметил представитель МВД, именно дачные преступления - головная боль правоохранительых органов.

"Люди на дачах бывают летом, зимой почти никто не посещает их. Этим преступники и пользуются. Воруют все: технику, мотокосилки, инструменты и прочее", - добавил А. Турьев.