Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вновь увеличилось число квартирных краж

В Коми вновь увеличилось число квартирных краж
В Коми вновь увеличилось число квартирных краж
logo

В республике наблюдается традиционный летний рост количества квартирных краж. Об этом на пресс-конференции 25 июня заявил и.о. начальника управления уголовного розыска МВД по Коми Александр Турьев.

По его словам, почти половина всех совершенных преступлений на территории региона - преступления против собственности (разбои, грабежи), причем, доля краж от количества преступлений такого рода составляет 66%. 6,4 % краж - квартирные.

Рост краж отмечен даже в сравнении с аналогичным показателем прошлого года: увеличение с 3237 до 3678. Упала раскрываемость: с 69 до 63,7 %. Повышение количества квартирных краж в регионе остановилось на отметке 13,8 %: со 156 в 2012 г. до 181 в 2013-ом. В суде находится 110 уголовных дел по преступлениям этого рода.

Такой скачок, по словам представителей полиции, обусловлен традиционной отпускной порой, во время которой многие квартиры остаются на длительное время без присмотра.

Наибольшее количество краж приходится на города. Сыктывкар - 16 квартирных краж, Воркута - 21, Ухта - 14 и Печора -11. Среди районов "лидирует" Сыктывдинский - 21 квартирная кража. По девять краж - в Корткеросском и Усть-Куломском районах.

Проблемы с раскрываемостью квартирных краж есть в Инте и Усинске. В обоих городах она не превышает порога в 20 %. Это, по словам Александра Турьева, обусловлено тем, что в городах работают вахтовики, на совести которых - часть подобных преступлений.